Кировская область лидирует по числу преступлений в лесной сфере

Кировская область лидирует по числу преступлений в лесной сфереФото pixabay.com

В регионе расследуется 51 уголовное дело

Кировская область лидирует по числу преступлений в лесной сфере. О том, какие совершаются чаще всего и какое участие в них принимают чиновники, рассказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете».

В нашем регионе расследуется 51 уголовное дело, связанное с преступлениями в лесной сфере. Отдельно про Кировскую область Бастрыкин не рассказал, но выделил основные составы преступлений: «незаконная охота», «незаконная рубка лесных насаждений», «уничтожение или повреждение лесных насаждений».

При этом лесное браконьерство среди зарегистрированных преступлений занимает первое место. Но в целом в общей структуре экологической преступности большой удельный вес занимают преступления, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений, — пояснил Бастрыкин.

Помимо этого, в регионе расследуются коррупционные дела, связанные с лесом. Так, например, в 2019 году бывший вице-губернатор региона Андрей Плитко и бывший министр регионального лесного хозяйства Алексей Шургин неоднократно получали взятки от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за заключение с «Кировгослесхозом» договоров купли-продажи древесины.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости