Заболевший COVID-19 35-летний кировский врач 2 недели провел в реанимации

Заболевший COVID-19 35-летний кировский врач 2 недели провел в реанимацииФото Министерства здравоохранения Кировской области

Поражение легких достигло 70 процентов

Кировский врач переболел коронавирусной инфекцией в тяжелой форме - две недели он находился в реанимации. В минздраве рассказали о том, как начиналась болезнь и как проходило лечение.

35-летний Сергей Ершков - заведующий хирургическим отделением кировской клинической больницы № 7 имени В.И. Юрловой. В конце лета мужчина почувствовал легкое недомогание и потерю обоняния. 

Сдал мазки и узнал, что тест на коронавирус – положительный. Сразу же ушел на больничный, переехал от семьи в пустующую квартиру моих родителей и стал лечиться на самоизоляции под наблюдением участкового врача, – рассказывает Сергей Ершков. – Практически сразу стала подниматься температура, появился озноб, потливость. Сделал компьютерную томографию, пневмонию не выявили, поэтому и лечился дома. 

Спустя три дня мужчина почувствовал, что ему становится хуже, и решил вызвать скорую помощь. Повторное КТ-обследование показало двухстороннюю нижнедолевую пневмонию с поражением легких 20 процентов. Врача госпитализировали в Инфекционную клиническую больницу города Кирова. 

Показатель насыщения кислородом крови был в пределах нормы, и дыхательная функция в целом не страдала, поэтому я надеялся на скорое выздоровление, но этого не произошло – мне становилось все хуже, – делится Сергей. 

Через 7 дней врача перевели в реанимацию. КТ показало, что поражение легких достигло 70 процентов.

Перед переводом в реанимацию я толком ходить уже не мог, все время лежал, и мне действительно стало очень страшно, – вспоминает те тяжелые дни Сергей. – До конца не верилось, что такое может случиться со мной – я в свое время много занимался спортом, всегда чувствовал себя хорошо, не болел с 2008 года. А здесь за небольшой промежуток времени мне стало так плохо, как будто дело к концу идет, и я понимал, что от меня уже ничего не зависит. 

В реанимации врачи усилили антибактериальную терапию, назначили противовирусный препарат "Авифавир", провели высокотехнологичную медицинскую процедуру ультрагемофильтрации. После реанимации мужчину перевели в пульмонологическое отделение горбольницы № 9 на долечивание, где он лежал еще почти 2 недели. 

В общей сложности процесс лечения от коронавируса затянулся больше чем на месяц. Я пережил этот горький опыт на себе, и для меня болезнь оказалась очень серьезной, несмотря на возраст – всего 35 лет и то, что у меня нет хронических заболеваний. Я не верил, что в таком возрасте COVID-19 можно так тяжело переносить. 

Сергей Ершков восстанавливается после болезни и чувствует себя хорошо, начал заниматься пробежками на свежем воздухе, вышел на работу. Всем жителям области он советует не забывать о мерах профилактики. 

От COVID-19 не застрахован никто, болезнь можно подцепить в магазине, общественном транспорте, где угодно, – отметил Сергей. – Врачам-коллегам я безгранично благодарен. Наши врачи работают очень много и очень хорошо. У них там настоящий фронт, как на войне. Наши врачи – герои!

...

  • 0

Популярное

Последние новости