"Уроки ОБЖ помогли выжить ребятам в горячей точке": история учителя из Кирова

"Уроки ОБЖ помогли выжить ребятам в горячей точке": история учителя из КироваФото предоставлено автором публикации

Публикуем историю номинанта на премию "Народный учитель 2020" Артура Ахмерова

Артур Саитович Ахмеров работает преподавателем основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры в Вятском гуманитарно-экономическом колледже, ведет активную работу по пропаганде здорового образа жизни, пишет удивительные поучительные рассказы и истории, которые использует на своих занятиях. Создает видеоуроки о типах и видах костров и их применению.

Про профессию

На свете есть 3 самые благородные профессии: полицейский, врач и учитель. Я вырос в семье педагогов. Мой отец – учитель биологии и географии, а мама - немецкого языка. После окончания института на своих уроках начал замечать, что у многих ребят плохое зрение и сколиоз. Мне захотелось сохранить и укрепить здоровье своих учеников. С этой целью я стал вести занятия по физкультуре.

Про первый урок

По первому образованию я учитель географии. Наверное, каждый педагог помнит свой первый урок. К нему я готовился основательно и заранее. Развесил в классе карту материков, плакаты с уникальными растениями и животными, принес очень большой глобус. Увидев это, ребята просто завалили меня вопросами, так что я не успевал на них отвечать. Во второй половине урока мы вышли на улицу и наглядно изучали природу родного края.

Про цели

Моя цель – научить ребят быть неравнодушными ко всему, что их окружает. Хочется, чтобы ученики знали, как действовать в экстренных ситуациях, и могли помочь людям, оказавшимся в беде. Для этого на своих занятиях я уделяю большое внимание отработке навыков безопасного использования оборудования, снаряжения, средств защиты.

Про методику

На своих занятиях я стараюсь дать ребятам как можно больше практических навыков. В этом мне помогают специальные тренажеры, муляжи и макеты. Я и мои студенты постоянно занимаемся их разработкой и созданием. Работа с оборудованием повышает посещаемость студентов и интерес к моим предметам. Также для меня очень важно привить молодому поколению не только любовь к своей малой родине и стране, но и желание их защищать.

Про случай

Однажды я решил уволиться из техникума. Попрощался со всеми. Мне оставалось только забрать трудовую книжку. Случайно в городском парке я встретил двух своих бывших студентов. Они подошли ко мне сказать спасибо. Выяснилось, что молодые люди по службе оказались в горячей точке. Они вспомнили о том, как можно подать незаметный для врага сигнал о помощи. Парни вырыли яму и развели в ней полинезийский костер, который мы изучали на занятиях. Его можно было заметить только с воздуха. Так они спасли себя и целый взвод. За этот подвиг одного из них наградили медалью "За отвагу", другого орденом Мужества. После этого разговора я понял, что обучаю детей действительно необходимым вещам, и забрал заявление об увольнении.

Про хобби и отдых

Свободное время мне нравится проводить активно. Я занимаюсь подводным плаванием, стендовой стрельбой и стрельбой из лука, верховой ездой. Также люблю путешествовать по Кировской области и России.

Блиц-опрос:

1. Что учитель может сделать за 30 секунд?

Научить, как вести себя, если надвигается ураган, как добыть огонь, подать сигнал SOS или определить стороны света

2. Если не учителем, то кем бы вы стали?

Лесником или садовником.

3. Без чего не обходится ни один ваш урок?

Без тренажеров.

4. Чего вы боитесь в своей работе?

Быть неинтересным и неполезным.

Истории других номинантов на премию "Народный учитель 2020" можно прочитать здесь.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости