Что обсуждают в Кирове: прогноз погоды на сентябрь и увеличение маткапитала

Что обсуждают в Кирове: прогноз погоды на сентябрь и увеличение маткапиталаФото progorod43.ru

Главные новости города за вторник

Начнем среду, 16 сентября, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за вторник, 15 сентября 2020 года.

Ледяная крупа и заморозки: народный синоптик опубликовал прогноз погоды в Кирове

Народный синоптик предупредил кировчан о возможном прохождении осадков в виде снежной и ледяной крупы. Прогноз на ближайшие две недели был опубликован в группе "Любительская Метеорология в Кирове".

Во вторник, 15 сентября, температура воздуха в Кирове и по области не поднимется выше +12 градусов. Погода будет облачной с кратковременными осадками в виде снежной или даже ледяной крупы. Такие же осадки ожидаются и в ночь на среду. Температура воздуха в это время составит +6...+8 градусов.

Днем в среду ожидается усиление северо-западного ветра с порывами до 13-15 метров в секунду. Температура в городе будет на уровне +9...+11 градусов, по области может подняться до +13. В восточной половине области возможны кратковременные дожди.

В ночь на четверг и днем осадки прекратятся, но уже вечером по северо-западу области начнутся сильные дожди, которые прогнозируются и в пятницу. По северо-западным, западным и юго-западным районам возможны заморозки на почве до 0…-2 градусов.

В субботу погода будет холодной и ветреной, ожидаются небольшие осадки. Ночью ожидается до +8, днем - до +13 градусов

В воскресенье ночью увеличится вероятность слабых заморозков. После холодной ночи воздух днем прогреется до 9-12 градусов.

Есть вероятность, что на следующей неделе запустится конвейер из ныряющих циклонов, которые принесут осадки в виде дождей и даже мокрого снега, а также похолодание с вероятностью заморозков, - сообщил народный синоптик.

В 2021 году увеличится сумма материнского капитала

В 2021 году увеличится сумма материнского капитала благодаря индексации. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда России.

В проекте бюджета ПФР заложена индексация материнского капитала на 3,7 процента. За первого ребенка родители получат 483 882 рубля. Если семья не получала выплаты за первого ребенка, за второго положено 639 432 рубля. Если получали деньги за первого, то выплата на второго составит 155 500 рублей.

Всего на материнский капитал в 2021 году запланированы средства в сумме 443,3 миллиарда рублей. Право на выплаты получат 1,2 миллиона семей.

Никита Белых не под следствием: адвокат прокомментировал перевод в другое СИЗО

По сообщению в СМИ, Никита Белых, прибывший этапом из рязанской ИК, был переведен из СИЗО-2, где в основном содержатся ранее осужденные и отбывающие наказание, в СИЗО-1, которое более предназначено для содержания под стражей подозреваемых. Из чего сделан вывод о том, что статус осужденного изменился и теперь Белых снова под следствием. 

Перевод в СИЗО-2 – это чисто технический момент, никак не связанный с изменением юридического статуса заключенного. Белых по-прежнему проходит по делу как свидетель, – прокомментировал информацию адвокат Никиты Белых Грохотов Андрей Юрьевич.

Адвокат добавил, что следующий допрос экс-губернатора, возможно, будет на этой неделе.

Ранее мы писали, что Никита Белых дал первые показания в Кирове. Экс-губернатор проходит как свидетель по делу о превышении должностных полномочий в Кировской региональной ипотечной корпорации (КРИК).

В Роспотребнадзоре напомнили о вреде и даже опасности употребления популярного ингредиента в еде. Об этом со ссылкой на ведомство сообщают РИА Новости.

Россияне употребляют в день в среднем 12 граммов соли, при том, что разрешенная физиологическая норма - 5 граммов. Если ежедневно употреблять большое количество соли, это приведет к большему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, онкологических заболеваний и хронических болезней легких.

Специалисты отмечают, что 80 процентов соли, которую мы потребляем за день, находятся в обработанных продуктах: хлебе, печенье, сухих завтраках, колбасе, чипсах. Чтобы уменьшить потребление соли хотя бы на 20 процентов, откажитесь от соления блюда во время готовки, не используйте кетчуп, соевый соус и французскую горчицу.

В качестве замены соли используйте пряные травы, специи, лимон, сок лайма, чеснок, овощную соль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости