Губернатор Кировской области рассказал, планируется ли дистанционное обучение в школах

Губернатор Кировской области рассказал, планируется ли дистанционное обучение в школахФото progorod43.ru

Игорь Васильев обсудил с родителями школьников наиболее актуальные вопросы

В правительстве Кировской области состоялась встреча главы региона Игоря Васильева с представителями Родительского совета Кировской области. На собрании обсуждалась текущая ситуация в школах региона и планы на строительство новых.

Члены Родительского совета рассказали, что образовательный процесс идет по плану, но сейчас один из важных вопросов сферы образования – планируется ли переход на дистанционное обучение. Игорь Васильев заверил, что область этого не планирует.

Вводить дистанционное образование в регионе мы не будем. Ситуация у нас такая же, как, наверное, и в целом по стране, статистику по коронавирусу вы видите ежедневно, – отметил губернатор. – Сейчас очень важно пройти прививочную кампанию, нам нужно постараться максимально уберечь детей, вовремя обращаться к врачу при признаках болезни. Мы должны жить, работать и учиться в обычном режиме.

Игорь Васильев добавил, что нужно спокойнее относиться к происходящему – осенью всегда сезон заболеваемости ОРВИ, поэтому не нужно впадать в крайности и бояться дистанционного обучения в том случае, если отдельные классы выводят на карантин.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что на сегодняшний день в школах есть классы, которые временно переведены на дистанционное обучение в связи с тем, что выявлен заболевший ученик или учитель.

В ближайшее время мы планируем организовать встречу с руководителями школ, детских садов и вузов, чтобы еще раз объяснить, как спокойно реагировать на различные ситуации – кого выводить на дистанционку, когда возвращать, в какие сроки, как действовать в целом. Сейчас все руководствуются правилами Роспотребнадзора, но не совсем понимают, как быстро возвращать детей к обычному обучению. Все это мы еще раз обсудим и обговорим, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Также одним из вопросов, который волнует всех родителей региона, является перспектива строительства новых школ и детских садов в Кирове и районах области. Каждый год строится по одной новой современной школе. В ближайшее время начнется строительство еще одной крупной школы в микрорайоне Радужный.

Создается хорошая тенденция – при строительстве нового микрорайона учитывается и возведение социальной инфраструктуры. Раньше застройщики не особо заботились о том, чтобы в микрорайоне, помимо нового жилья, был садик, школа, поликлиника. Сейчас это обязательное условие при строительстве. Идет комплексное освоение территорий, имеются строительные нормы, и это правильно, это необходимо, – отметил Игорь Васильев.

Обсудили на встрече и организацию бесплатного горячего питания для школьников 1-4 классов.

Дмитрий Курдюмов напомнил, что сегодня, 10 сентября, в 18.00 состоится областное родительское собрание в режиме онлайн, на котором по телефону 8(8332) 53-04-65 будут приниматься звонки от родителей школьников по наиболее актуальным темам, связанным с организацией учебного процесса в школах региона. Трансляцию можно увидеть по ссылке. Также трансляция будет проводиться в группе Институт развития образования Кировской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости