В Кирове прошли слушания по проекту Стратегии-2035

В Кирове прошли слушания по проекту Стратегии-2035Это партнерский материал. Фото предоставлено рекламодателем

Документ будет вынесен на рассмотрение Кировской городской Думе

В Кирове прошли публичные слушания по проекту Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Киров» до 2035 года.

В собрании приняли участие глава города Кирова Елена Ковалева, глава администрации Дмитрий Осипов, депутаты Кировской городской Думы, представители органов местного самоуправления, общественных организаций.

В общей сложности на публичные слушания собрались около 100 человек.

Напомним, разработку проекта Стратегии ведет «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Как отметил директор Центра региональной экономики и межбюджетных отношений Павел Строев, во время работы над проектом проанализировано социально-экономическое развитие Кирова, дана оценка уровня его конкурентоспособности в сравнении с российскими городами со схожими параметрами, проанализировано пространственное развитие города и перспективы формирования Кировской агломерации.

Была проведена оценка состояния компонентов человеческого капитала и социальной сферы города.

По итогам обработки и анализа всех данных авторы проекта Стратегии разработали комплекс направлений и шагов на ближайшие 15 лет для последовательного развития инфраструктуры, человеческого капитала, цифровых технологий, поэтапного улучшения в муниципальном образовании инвестиционного климата, создания условий для развития молодёжного и социального предпринимательства.

Так, в числе ключевых задач:

  • создать условия для развития человеческого капитала
  • сформировать конкурентоспособную экономику города, привлекательную для инвестиций
  • обеспечить известность территориального бренда
  • создать комфортное городское пространство
  • повысить эффективность системы местного самоуправления.

Разработчики документа предложили двигаться к намеченным целям посредством реализации конкретных проектов, нацеленных на развитие приоритетных направлений социально-экономической сферы областного центра.

В частности, по направлению «Создание условий для развития института семьи и укрепления семейных ценностей» предлагается реализация проектов «Семейные ценности» и «Город, дружественный семье», в рамках которых предусмотрены программы «Семейное строительство», «Здоровые дети»; расширение оказания психолого-медико-педагогической помощи (мобильная служба «Семейная консультация»), расширение мер социальной поддержки семей с детьми, развитие института профессиональных семей как инструмента профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства и др.

По направлению создания комфортной и доступной городской среды разработчики заложили в проект такие мероприятия, как разукрупнение градостроительного и планировочного масштабов формированием новых улиц, реконструкция и развитие парковых зон, «Экопарков» ( «Заречный парк», «Широковская старица»), организация прогулочных набережных со смотровыми площадками (на территории прибрежной зоны реки Вятки, набережная от Богословской Слободы до слободы Лосевская дача); создание новых молодежных образовательных и творческих пространств (технопарк «Молодежная технологическая инициатива», коворкинг-центр, антикафе, лофт, центр настольных игр и т.п.); создание единого транспортно-пешеходного каркаса, связанного с зелеными территориями; организация пешеходных пространств в процессе строительства и новых жилых микрорайонов.

В сфере развития транспортной инфраструктуры, которая также напрямую влияет на качество жизни горожан, до 2035 года предусмотрено строительство железнодорожного вокзала, автовокзала, автостанций, транспортно-логистических центров и «сухого» порта, пересадочных узлов; реконструкция остановок общественного транспорта; обновление подвижного состава общественного транспорта с приоритетом закупки экологичных машин; строительство парковок и модернизация пешеходных переходов; строительство контактных сетей электротранспорта (в направлении Нововятского района, микрорайона Северной больницы и по ул. Дзержинского).

Участники обсуждений обратили внимание на необходимость развития в Кирове велоинфраструктуры. Как отметил Павел Строев, в проекте Стратегии это направление уже учтено: популяризация велосипедного транспорта, организация велодорожек на прогулочных маршрутах, пунктов вело- и самокатопроката.

От присутствующих на слушаниях прозвучали вопросы о реалистичности обозначенных в проекте Стратегии параметров (численности населения к 2035 году, уровня доходов населения, инвестиционных перспектив). По словам разработчиков документа, за основу взяты прогнозные данные, полученные в результате сопоставления динамики развития города начиная с 2000 года, а также складывающейся на уровне региона, страны и мирового пространства конъюнктуры.

Участниками слушаний были высказаны предложения о включении в проект стратегии мероприятий, которые бы способствовали формированию бездефицитного бюджета города; о более внимательном и продуманном подходе к сохранению и использованию исторической части областного центра; о конкретных шагах для развития промышленности и экономики, инвестиционной привлекательности.

Все поступившие предложения будут рассмотрены разработчиками.

Глава города Елена Ковалева напомнила, что итоговый документ будет вынесен на рассмотрение депутатами Кировской городской Думы.

После утверждения Стратегии будет разработан план её реализации с комплексом конкретных мероприятий, обеспечивающих достижение целевых показателей и решение задач социально-экономического развития города Кирова, - подчеркнула Елена Ковалева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости