Кировчанка с COVID-19 помогает в реабилитации пациентам, с которыми лежит в больнице

Кировчанка с COVID-19 помогает в реабилитации пациентам, с которыми лежит в больницефото с личной страницы Галины Урванцевой https://vk.com/id175219889

Профессиональный тренер проводит в Талице занятия ЛФК с больными

В кировском госпитале в Талице одна из пациенток, заболевшая коронавирусом, организовала курсы дыхательной гимнастики и лечебной физкультуры. Желающих заниматься становится всё больше, но руководство больницы старается ограничивать контакты.

Деятельную кировчанку зовут Галина Урванцева. Она окончила факультет физической культуры в ВятГГУ. Является инструктором - реабилитологом ЛФК и скандинавской ходьбы в сообществе Nordic, а также членом правления "Федерации скандинавской ходьбы Кировской области".

галина урванцеваФото с личной страницы Галины Урванцевой.

Неделю назад Галина оказалась в больнице с двухсторонней пневмоней и 16% поражения лёгких.

Как пишет кировчанка в соцсетях:

Всё началось с температуры 38.0 градуса, ломоты в теле и особенно в мышцах спины, боль в горле. На следующий день ломота усилилась и начался небольшой кашель. Температура держалась 2 дня, но уже 37.5. Кашель с мокротой был 4 дня, но затем перешёл в устойчивый сухой и глубокий. Ломота сохранялась несколько дней. Обоняние и вкус пропали на 2 день. Ощущались только очень резкие запахи. Еда была совсем невкусная и постная.

После госпитализации в первый же день женщина провела зарядку с соседками по палате.

Мы занимаемся по 3 раза в день! До завтрака, перед обедом и после ужина по 15-20 минут. Сначала мы ходим по 3 круга быстрым шагом и активно размахиваем руками. Я объясняю, что это необходимо для активизации всех обменных процессов и газоообмена в том числе.

Затем мы встаём в круг и выполняем различные дыхательные упражнения с акцентом на выдох и на вдох. Мы делаем самомассаж грудной клетки и рёбер, а потом рычим и постукиваем по грудине. Через каждые 3-4 упражнения мы откашливаемся.

По словам Галины, после занятий ЛФК бодрость тела и духа повышается.

Меня спрашивают, надо ли заниматься ЛФК после больницы. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Окончательное и полное восстановление легочной ткани происходит в течение целого года. Это долгий путь, и без грамотного восстановления ОН НЕВОЗМОЖЕН!

 

Здесь, в больнице, начинаешь реально понимать масштабы этой болезни и то, что наше выздоровление зависит не только от эффективного лечения, но и от лечебной гимнастики и отказа от вредных привычек.

В комментариях на своей странице «Вконтакте» Галина уже получает благодарности от пациентов и неравнодушных кировчан:

Галина! Восхищена Вами. Находясь в больнице, Вы делаете добро людям, вселяя в них позитив!

Какая Вы молодец! Восхищаюсь Вами!

Галя, ты молодец! Повезло тем, кто с тобой лечится!

После выхода из больницы Галина планирует проводить реабилитационные занятия с переболевшими COVID-19. В том числе будет подключать скандинавскую ходьбу, которая, по словам Галины, значительно улучшает вентиляцию лёгких и активизирует обменные процессы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости