В Кировской области работает мобильная стоматологическая установка

В Кировской области работает мобильная стоматологическая установкаФото kirovreg.ru

Врач стоматологии на колесах рассказала, как работает в деревнях

Мобильный комплекс появился в Кировском клиническом стоматологическом центре год назад, в сентябре 2019 года, и сразу был направлен на выезды в районы области. За прошедший год медицинскую помощь в нем получили более 2 700 пациентов из 95 населенных пунктов региона.

Зубной врач Марина Шелегова – одна из специалистов стоматологического центра, которые активно участвуют в разъездной работе. Менее чем за год она побывала в 24 деревнях и селах Кировской области и лично приняла 632 пациента.

Наш мобильный комплекс совсем не уступает по удобству обычному кабинету со стационарной установкой. Работать там очень просто, я всегда его хвалю. Здесь есть рентген и все необходимое под рукой, – поделилась Марина Шелегова. – Что касается вопросов проживания в командировках, то коллеги всегда принимают нас с теплом, организовывают наш быт – обычно это ФАП, где мы можем поспать, поесть – и откликаются на любые наши просьбы.

Передвижной комплекс оснащен всем необходимым оборудованием – стоматологической установкой, полимеризационной лампой, радиовизиографом с рентгеновским аппаратом, отопительными приборами, кондиционером и водонагревателем. Это позволяет медицинским работникам оказывать стоматологическую помощь в комфортных условиях и обеспечивает бесперебойную автономную работу комплекса в течение длительного времени.

О визите пациенты предупреждаются заранее, поэтому прием организован как по предварительной записи, так и в порядке общей очереди. Следующий выезд организован с 7 по 11 сентября в Фаленский район.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, сегодня в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» большое внимание уделяется вопросам доступности медицинской помощи жителям региона независимо от места их проживания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости