В администрации Кирова ответили на вопрос о строительстве здания 24-й школы

В администрации Кирова ответили на вопрос о строительстве здания 24-й школыФото из архива pедакции

Школу могут построить на другом участке

В администрации Кирова рассказали о том, почему новое здание школы № 24 в Шевелях по-прежнему не построено. Участок под размещение учреждения не сформирован, хотя сделать это планировалось еще в 2018 году.

Вопрос изъятия участка в слободе Шевели под размещение школы прорабатывается. Территория находится в зоне "Ц-2 П" - Зона развития обслуживания и деловой активности". Для того чтобы там появилась школа, земли должны перевести в территориальную зону "ЦУ-2". Процесс изъятия длительный и может затянуться на несколько лет.

Есть вероятность, что школу и вовсе разместят в другом месте. Поскольку участок в Шевелях находится рядом с промпредприятиями, администрация рассматривает более подходящие территории. И даже после того, как участок будет выбран и сформирован, строительство школы будет зависеть от софинансирования из областного и федерального бюджетов.

Пока же ученики 24-й школы ходят на занятия в 2 разных учреждения. Часть обучаются в здании бывших яслей на Мопра, часть - в лицее №28. В здании на Мопра используются всего 10 кабинетов, малый спортзал и библиотека. По данным на 1 сентября, в 24-й школе обучаются 572 человека.

Напомним, что 1 сентября в слободе Шевели прошло внеплановое "родительское собрание". На нем родители учеников обсудили с журналистами проблемы доступного образования и рассказали о борьбе за строительство новой школы, которая идет уже несколько лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости