42% кировчан неправильно чистят зубы. Какими последствиями это грозит?

42% кировчан неправильно чистят зубы. Какими последствиями это грозит?Это партнерский материал. Фото из открытых источников

Кировский врач-стоматолог рассказал, как нужно ухаживать за зубами, чтобы реже посещать стоматологию

По результатам нашего опроса почти половина кировчан – 42% – чистят зубы неправильно.
Не обеспечивают необходимую гигиену полости рта 37% жителей нашего города. Они чистят зубы один раз в день или вовсе забывают это делать. Когда у человека есть проблемы с зубами и деснами, то тщательно чистить зубы больно, поэтому многие предпочитают вовсе их не трогать. При таком режиме ухода за зубами сохраняется риск развития кариеса. Небольшие кусочки еды застревают между зубами, гниют и создают благоприятную среду для бактерий.

Однако чрезмерное усердие при чистке зубов тоже может навредить. После каждого приема пищи чистят зубы 4% кировчан. Из-за слишком частого воздействия зубной пасты, ополаскивателей нарушается микрофлора полости рта. После таких процедур стоматологи на приеме видят стертую эмаль, воспаленные десны и иссушенную и раздраженную слизистую.

Врач Стоматологического центра «Эдельвейс» Анастасия Можегова рассказала, как часто нужно чистить зубы:

Правильный ежедневный уход за полостью рта поможет сохранить зубы здоровыми и реже обращаться к стоматологу.

Рекомендуется чистить зубы два раза в день в течение не менее двух минут, не забывая, что язык тоже нуждается в чистке. Дополнительный раз можно почистить зубы, если вы выпили или съели что-то сладкое. В остальных случаях после еды можно воспользоваться зубной нитью, щеткой без пасты или прополоскать рот водой.

При выборе пасты нужно ориентироваться на состояние зубов и десен. Лучше иметь две разных пасты — абразивную и с травами, фтором, либо зубной гель и обычную пасту.

 

 

Узнать, достаточно ли хорошо вы чистите зубы, вы можете, обратившись за консультацией в Стоматологический центр «Эдельвейс». Врач оценит состояние зубов и десен, поможет подобрать правильную щетку и пасту, расскажет, как правильно ухаживать за всей полостью рта. Вы получите рекомендации, как с помощью правильной чистки зубов защитить себя от возможной зубной боли, или убедитесь, что все делаете верно.


Запишитесь на консультацию по телефону 8 (8332) 32-57-57 или через группу в Вконтакте. На сайте вы найдете подробную информацию о врачах, услугах и акциях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости