"Любимое занятие - гулять всем классом по городу": история учителя музыки

"Любимое занятие - гулять всем классом по городу": история учителя музыкифото Ирины Румянцевой

Публикуем историю номинанта на премию "Народный учитель 2020" Ирины Румянцевой

Ирина Игоревна Румянцева – педагог с 27-летним стажем. Окончив Слободское педагогическое училище, Ирина Игоревна вернулась обратно в Кирово-Чепецк. На тот момент вакантных мест в детских садах не было, поэтому она устроилась преподавать в свою родную школу №2 (сейчас МКОУ «Центр образования им. А.Некрасова»), где и работает по сегодняшний день не только учителем музыки, но и заместителем директора.

Про профессию

Стать учителем я хотела с детства. Моя первая учительница – Царегородцева Валентина Михайловна – внешне была очень мягким человеком, но, с другой стороны, строгим и требовательным. Под впечатлением от проведенных ею уроков я возвращалась домой и играла с младшим братом «в школу». Позже стала вожатой и помогала учителям с организацией детей.

Про детей

Дети меняются постоянно. Каждый год приходят ребята с новыми интересами, потребностями и разными возможностями. С ними никогда не бывает скучно. Мне нравится все в работе с детьми: находить с ними точки соприкосновения, давать им знания, решать проблемы, общаться.

Про методы

Особого секрета, как найти общий язык с детьми, у меня нет. Нужно стараться понять ребенка, иногда встать на его позицию. Самое главное – всегда оставаться человеком. На моем уроке мы с ребятами слушаем музыку, разговариваем о ней и нашей жизни, шутим, улыбаемся и творим.

Фото героини публикации 

Про традиции

С ребятами моего 8 класса мы всегда поздравляем друг друга с днем рождения и устраиваем праздничные чаепития. Наше самое любимое занятие – прогулки всем классом по улицам города, памятным местам, набережной. В прошлый год мы открыли для себя новый вид познавательного отдыха – экскурсии на предприятия области.

Про случай

Однажды на одном из первых в моей практике уроков я пришла в незнакомый класс. Пока я вела урок, несколько мальчишек комментировали мою речь вслух. Тогда я позвала к доске одного из них словами: «А ты, мой золотой, иди к доске и пой». В этот момент весь класс стал громко смеяться, а я стояла и не понимала, в чем дело. Оказалось, у этого ученика в классе было прозвище, и все ребята называли его «золотым».

Про хобби и отдых

Моя сила в детях и их успехах. Именно это помогает мне двигаться вперед. Что касается увлечений, то в свободное время я читаю, занимаюсь вязанием и шитьем. Жаль, что времени не всегда хватает. Также очень люблю водить машину и вместе со своими детьми путешествовать на ней по Кировской области и стране.

Фото героини публикации

Блиц-опрос:

1. Что учитель может сделать за 30 секунд?

Улыбнуться, поприветствовать учеников и «собрать» их внимание.

2. Если бы не учителем, то кем бы вы стали?

Учителем.

3. Самый безумный поступок в жизни?

Окончив училище, я в составе группы такой же двадцатилетней молодежи рискнула отправиться в поход по горам Крыма. 

4. Чего вы больше всего боитесь в работе?

Несправедливости и профессионального выгорания.

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии "Народный учитель". Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой "Народный учитель". В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 16 сентября. Победитель получит ценные призы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости