«Активистам из Котельнича было отказано несколько раз»: общественники проводят независимую экспертизу «Марадыковского»

«Активистам из Котельнича было отказано несколько раз»: общественники проводят независимую экспертизу «Марадыковского»www.kirovreg.ru

До проверки допустили не всех желающих экспертов

Состоялось первое заседание рабочей группы, участвующей в проведении экспертизы проекта нового завода «Марадыковский». Эксперты будут изучать документы по таким направлениям, как влияние работы предприятия на атмосферный воздух, недра, возможные аварийные ситуации и многое другое. Об этом сообщили в областном правительстве.

Завод по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 класса должны возвести в 2023 году. Его создадут на базе бывшего завода по уничтожению химоружия «Марадыковский». Ранее кировские общественники и независимые экологи раскритиковали проект нового завода. Говорилось, что в нем множество недочетов. 2 сентября областные чиновники заявили, что документы начала изучать рабочая группа независимых экспертов. Правда, по словам кировских общественников, назвать эту группу «независимой» нельзя. Ситуацию комментирует Валерий Семенищев:

Активистам из Котельнича было отказано несколько раз, несмотря на то что регистрация носит уведомительный характер. Первая подача на регистрацию была раньше, чем поступила заявка от "Чисто Вятки". Каждый отказ, по нашему общему мнению, был очередной попыткой хоть к чему-то прицепиться. Понятно, что у руководства региона нет другого выбора. Но как можно говорить про независимость этой экспертизы, если в этом отказали активистам из Котельнича?

Экологическую экспертизу проекта «Марадыковский» проводят общественная организация «Чисто Вятка» и Всероссийское общество охраны природы. Экспертам предстоит выяснить влияние предприятия на атмосферный воздух, недра, подземные и поверхностные воды, почву, флору и фауну. Кроме того, должна стать понятна организация экологического контроля, технологии переработки отходов, возможные аварийные ситуации и другое. Члены экспертной комиссии должны детально оценить проект до 30 сентября. Общее заключение направят Федеральному экологическому оператору для учета мнений общественников. Будет ли предоставлена информации жителям области, многие из которых выступали против строительства завода, не сообщается. Строительство предприятия начнется в 2021 году. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости