Дача в сентябре: 10 садовых работ, которые нужно провести

Дача в сентябре: 10 садовых работ, которые нужно провестиЭто партнерский материал. Фото предоставлено рекламодателем

Опытные садоводы знают: в сентябре наступает «горячая пора» подготовки сада к зиме

Компания «Садовник» рекомендует провести это время с пользой. Вот 10 полезных советов:

1. Подкормите кусты и деревья осенними удобрениями.

При осенней подкормке делаем акцент на осенние фосфорно-калийные удобрения. Почва под плодоносящими деревьями и кустарниками за сезон изрядно истощилась, поэтому пришло время пополнить запас питательных веществ. Отличным вариантом станет «Ому для плодовых и ягодных культур» и «Осенняя универсальная смесь».

2. Обработка сада от вредителей.

Пока листва не опала, а насекомые не спрятались в почву — проводим обработку сада инсектицидами. Для этих целей идеальным препаратом станет «Батрайдер»: надолго уничтожит как насекомых, так их личинки, яйца.


3. Посадите молодые деревья и кустарники.

Сентябрь - благоприятное время для посадки молодых деревьев и кустарников. До зимы они успеют нарастить крепкую корневую систему и благополучно перезимуют. Пополните Ваш сад с «Садовником» проверенными сортами малины «Жар птица» и «Гордость России», ежемалины «Логанбери»,«Тайбери», груши «Просто Мария», «Велеса», ароматные яблонями «Штрефлинг» и «Легенда». Больше информации на сайте.

Возьмите на заметку — в сентябре саженцы крупной смородины со скидкой до -40%!

4. Побелите стволы деревьев.

В сентябре наносим на стволы плодовых деревьев специальную краску, которая защищает кору от солнечных лучей, от растрескивания зимой, «затягивает раны». Краска уничтожает насекомых, которые собирались перезимовать под корой.

5. Санитарная обрезка.

Осмотрите кусты, деревья и ягодники - удалите засохшие, больные, поврежденные побеги. Срезы крупных веток обработайте срезы садовым варом или бальзамом «Живица»! Не забудьте о кустах клубники – в последний раз удалите усы и больные листья.

Используйте садовый инструмент.

6. Посейте сидераты.

В первой декаде месяца высеваем осенние сидераты. Горчица, фацелия, озимая рожь и другие морозостойкие культуры – отличный способ избавиться от сорняков, сохранить почву рыхлой и наполнить её питательными элементами. Главное, с наступлением первых холодов не забудьте заделать их в почву, иначе потеряется вся польза «зеленых удобрений».

7. Высадите луковичные.

Мечтаете о цветущем саде? Пора высаживать луковичные цветы! В "Садовник" большое поступление осенних луковичных: тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты! Встречаем новую коллекцию крупноцветковых тюльпанов серии "Российские гиганты"! И не забудьте луковиц от грызунов — купите корзины для посадки луковичных!


8. Удаление сорняков.

Если сорняки продолжают активно расти - воспользуйтесь гербицидами. Для обработки грядок земляники вам помогут гербициды выборочного действия, к примеру, «Газонтрел».

9. Подготовка овощных ям.

Задумались о хранении урожая? Подготовьте овощные ямы и погреба к закладке картофеля и корнеплодов на хранение. Способов подготовки – множество. Самый простой способ - это прожечь в яме серную шашку. Серный дым проникнет во все щели и уничтожит споры патогенных грибов, а также насекомых, которые повреждают собранный урожай. Обрабатываем овощные «хранилища» серными шашками, препаратами «Милеконс», спреем «Экоклимат для овощных ям», «Фитоспорином Антигниль». Все эффективно!

10. Осенняя перекопка с внесением удобрений.

Перекапывая почву, вносим осенние удобрения. Один из популярных вариантов «ОМУ Осеннее» Буйского завода, в котором сочетается большое количество гумата и набор основных минеральных элементов питания. При этом удобрение не вымывается затяжными осенними дождями и весенними талыми водами.

Любители органического земледелия по достоинству оценят «Осеннюю универсальную смесь» от ТМ «Знатный Фермер». Состоит из костной и рыбной муки, древесной золы и озерного сапропеля. Эта смесь не только восполняет питательные вещества, но и является прекрасным субстратом для развития полезных микроорганизмов.

СЕНТЯБРЬ в «САДОВНИКе» - старт распродаж!
Успейте за скидками до -50%
Больше информации на сайте sadovnik.43
Переходим по ссылке.
Все о саде в сентябре в нашей ленте VK.

...

  • 0

Популярное

Последние новости