Мэрия заставила собственников исторического дома провести реконструкцию за свой счет

Мэрия заставила собственников исторического дома провести реконструкцию за свой счетФото progorod43.ru

Здание, построенное в 1843 году, является выявленным объектом культурного наследия

Администрация Кирова обязала собственников дома № 73а по улице Свободы самостоятельно заняться его реконструкцией. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте мэрии.

В документе мэрия ссылается на статью 32 ЖК РФ. Срок на проведение работ - 6 месяцев. Проблема в том, что дом по Свободы, 73а - бывший корпус усадьбы купца Сунцова - признан аварийным и объектом культурного наследия одновременно. Однако для реставрации исторического объекта может потребоваться серьезная сумма, которой у жильцов попросту нет.

Так дом выглядит снаружи

Корпус усадьбы Сунцова был построен в 1843 году по проекту помощника губернского архитектора Ивана Сунцова. За состоянием дома следит Алексей Васкевич - один из 3 оставшихся собственников. По словам мужчины, тяжбы с администрацией начались еще в 2018 году. Тогда же были приняты и оба решения - о признании дома аварийным и о включении его в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Первое постановление о сносе было в 2016 году в соответствии с муниципальной программой "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда". В 2018 предъявили иск об изъятии жилого помещения путем выкупа. Было 2 заседания, на оба из которых представители администрации не явились. Первомайский районный суд оставил иск без рассмотрения, - делится Алексей Васильевич.

Так дом выглядит внутри

Последние собственники (кроме него и соседки), по словам Алексея Васкевича, съехали из дома в 2018 году. Съезжали по-разному: нанимателям предлагали другие помещения, собственникам - деньги.

По словам Алексея Васильевича, при составлении кадастровой карты инвентаризация не была проведена. Карту составили без поднятия архивов

Однако Алексею Васильевичу ни компенсации, ни другое жилье не нужны. Собственными силами он восстанавливает дом: на свою пенсию мужчина отремонтировал кровлю, чердачное покрытие, утеплил фасад. Недавно установили железную дверь на входе в полуподвальное помещение - сделать это пришлось по той причине, что в дом неоднократно пытались проникнуть. Несколько раз приходилось обращаться в полицию.

Из-за попыток проникновения в дом на входе в полуподвальное помещение со стороны Свободы пришлось установить железную дверь

Рядом с домом расположилось здание бывшей прачечной

О том, что администрация выпустила постановление о предъявлении требований к реконструкции дома, Алексей Васильевич не знал, но уверен, что судебная процедура повторится и в этом году. Интересно, что на днях на воротах дома разместили объявление о собрании собственников дома. На повестке - выборы председателя и принятие решения по утверждению места хранения протокола собрания. О реконструкции одного из немногочисленных жильцов дома пока не уведомляли.

Своим видением дальнейшего развития событий с редакцией портала progorod43 поделился кировский юрист Ярослав Михайлов. Ярослав Алексеевич считает, что ситуация с домом по Свободы, 73а похожа на то, что в 2016 году происходило с домом архиерейских певчих на Динамовском проезде, 26, который хотели снести. Памятник архитектуры удалось отстоять только после обращения напрямую к президенту России Владимиру Путину. После того как материалы по дому на Динамовском проезде, 26 оказались в администрации Президента, деньги на реставрацию у города нашлись.

Дом признан выявленным объектом культурного наследия - вопрос его реставрации должно решать государство, а не собственники. Также важно понимать, что для проведения реставрации нужно разрешение Министерства культуры. Самостоятельно получить такое разрешение собственникам крайне затруднительно: необходимо подготовить как минимум полный пакет документов и сметы. Если же работы проведены самовольно, собственника оштрафуют. Я считаю, что в данном случае прокуратура должна принять меры реагирования.

Также мы узнали, с какими сложностями могут столкнуться собственники при проведении хотя бы минимального ремонта здания. По мнению координатора фестиваля "Том Сойер Фест" Елены Кустовой, этот процесс не только трудоемкий, но и занимает очень много времени. В 2018 году волонтеры фестиваля сумели привлечь добровольцев и отремонтировали бывший дом купца Клабукова на Спасской, 38. Здание было построено более 150 лет назад.

Восстановление исторического дома - очень сложный процесс. Работа начинается с составления проектной документации, на которую уйдет не менее года. Поскольку это объект культурного наследия, на всех этапах процесс реставрации будет утверждаться и контролироваться соответствующими структурами. Все работы могут проводится только фирмами, имеющими лицензию на работу с объектами культурного наследия. Когда мы занимались домом на Спасской, 38 в рамках фестиваля сохранения исторической среды "Том Сойер Фест", мы старались максимально сохранить и вернуть дому именно изначальный облик. В частности, заменили около 300 кирпичей, которые были разрушены, на подобные исторические, которые взяли из Благородного собрания. С учетом того, что мы занимались только фасадом, с небольшим ремонтом крыши и установкой водостока работы заняли около полугода.

сумели привлечь добровольцев и отремонтировали кирпичный дом на Спасской, 38, с более чем 150-летней историей. Он принадлежал купцу Клабукову.
Источник: https://kirovpravda.ru/%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%BE%D0%B9%D0%B5%D1%80-%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B3/

Что произойдет с историческим зданием и удастся ли собственникам добиться реставрации за счет государства - пока неизвестно. Редакция progorod43 будет следить за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости