В Радужном из-за холодильника сгорела квартира: была организована эвакуация

В Радужном из-за холодильника сгорела квартира: была организована эвакуацияскриншот с видео Татьяны Крюковой из паблика vk.com/mkr_raduzhny

Момент ЧП на видео сняли очевидцы

Во вторник, 1 сентября 2020 года, в микрорайоне Радужный загорелась квартира в многоэтажке. Видео с места происшествия появилось в паблике Радужный VK.

Видео Татьяны Крюковой из паблика vk.com/mkr_raduzhny

Пожар произошел утром на улице Индустриальной. Очевидцы рассказали, что на место оперативно приехали спасатели с автолестницей:

Дым валил сразу из нескольких окон до верхних этажей, даже из общего окна, которое находится в подъезде!

Видео Татьяны Крюковой из паблика vk.com/mkr_raduzhny

Об обстоятельствах происшествия рассказали в ГУ МЧС по Кировской области.

На пульт спасателей сигнал о происшествии поступил в 7:34. На место происшествия выехали три пожарных расчета и автолестница. В результате возгорания в кварте обгорели и закоптились мебель, стены и потолок на площади 20 квадратных метров, в подъезде дома закоптились стены и потолок на площади 30 квадратных метров, - рассказал инспектор пресс-службы ГУ МЧС по Кировской области Александр Ракитин. - Двух человек эвакуировали. Никто не пострадал.

В ведомстве уточнили, что причиной пожара стало короткое замыкание в холодильнике. По предварительным данным, ущерб от пожара составил 150 000 рублей. Обстоятельства происшествия еще устанавливаются.

Как предотвратить короткое замыкание

  • Не перегружать сеть. Как правило, перегрузка происходит там, где работают мощные устройства (чайник, утюг, печь и т. д.), запитанные по проводам небольшого сечения. Покупая новый прибор (например, электроводонагреватель), оцените, выдержит ли его проводка.
  • Своевременно устранять неполадки. Если у вас регулярно искрит розетка, греется участок провода, выбивает автомат в щитке, не ждите катастрофы – разберитесь с проблемой. Если в доме ощущается запах горелой изоляции или наблюдается задымление, отключите электричество в щитке, а уже потом приступите к поиску проблемного участка и устранению неисправности. Если же нет возможности быстро добраться до щитка, а признаки горения всё заметнее, вспомните, что тушить проводку водой нельзя – для этой цели используются специальные огнетушители.
  • Отключите питание для электроприборов (за исключением необходимых) и приведите квартиру в порядок, если уезжаете на длительное время.
  • Выяснить местонахождение проводки до начала ремонтных работ. Не начинайте ремонт стен или пола, не проверив местонахождение проводки, есть вероятность повредить их при сверлении.
  • Избегайте покупки мощных электроприборов для съемной квартиры.

Еще один серьезный пожар произошел в этот день в Котельничскм районе. Там загорелся двухквартирный частный дом в селе Юрьево на улице Мира. Также были эвакуированы два человека. Обгорели крыша и одна из квартир строения. Причина возгорания еще устанавливается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости