Жители Лубягино добились отмены строительства мусороперерабатывающего завода

Жители Лубягино добились отмены строительства мусороперерабатывающего заводаФото из архива pедакции

Решение было принято 27 августа

Жители поселка Лубягино добились отмены строительства мусороперерабатывающего комплекса, который региональные власти планировали построить на территории одноименного полигона. Об этом сообщил лидер инициативной группы "Лубягино" Вячеслав Царюк.

Решение было принято 27 августа на заседании Федяковской сельской Думы. В ходе заседания поднимался вопрос отмены решения Думы по внесению изменений в генплан Федяковского сельского поселения. Согласно утвержденному генплану по застройке территорий поселения, 130 гектаров земли под сельскохозяйственные нужды превратились в земли "специального назначения". Именно там планировалось построить комплекс по переработке отходов мощностью 300 тысяч тонн в год.

После выступления председателя Думы и главы администрации поселения слово передали активистам поселка Лубягино. Выслушав все доводы выступающих, депутаты единогласно проголосовали за отмену изменений в генплан - завода на территории действующего полигона "Лубягино" не будет.

Напомним, что новость о строительстве мусороперерабатывающего завода рядом с поселком Лубягино вызвала общественный резонанс. Изменения в генплан Федяковского сельского поселения были приняты в октябре 2019 года во время публичных слушаний, на которых присутствовали 5 человек. О том, что рядом с их домами в скором времени начнут строить "мусорный комплекс", жители Лубягино узнали, когда генплан уже был утвержден - по словам активистов, никаких уведомлений о слушаниях не было. В феврале для обсуждения вопроса в Лубягино приехала министр охраны окружающей среды Алла Албегова, однако диалог не состоялся: на встречу с властями вышли около 500 человек, которые выступили против строительства завода. "Народный бунт" прошел на улице, поскольку власти организовали встречу с жителями в неотапливаемом сельском клубе вместимостью 50 человек.

По заявлениям инициативной группы "Лубягино" законность проведения слушаний и принятых изменений в генплан проверили областные прокуратура и следственный комитет. Из-за выявленных нарушений результаты слушаний отменили и рекомендовали провести повторные слушания. Решение, принятое 27 августа, жители Лубягино считают историческим и отмечают, что эта дата станет "Днем победы" для всего поселка.

О том, как проходила первая встреча активистов с властями и чем закончилась презентация мусороперерабатывающего комплекса - читайте в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости