В Кирове начали разбирать крышу бывшего вытрезвителя в доме 19 века постройки

В Кирове начали разбирать крышу бывшего вытрезвителя в доме 19 века постройкиФото "Архитектура и урбанистика в Кирове"

В мэрии утверждают, что о сносе здания речи не идет

В Кирове начались работы по демонтажу крыши бывшего медицинского вытрезвителя по Ленина, 147. О том, что на территории здания ведутся работы, сообщили очевидцы.

Демонтаж крыши на Ленина 147 в КировеФото "Архитектура и урбанистика в Кирове"

Под снимками, опубликованными в паблике "Архитектура и урбанистика в Кирове", также появилась информация о сносе здания. Новость вызвала у жителей города немало вопросов. Многие были возмущены тем, что единственного на весь район старинного дома вскоре не станет.

Просто поражаюсь нашему городу. Никто не ценит архитектуру. Старинный красивый дом 19 века, а рядом еще такой же. Всем лишь бы настроить многоэтажных муравейников. Очень печально, что так избавляются от истории, вполне можно было отреставрировать.

Всем глубоко плевать на облик своего города. Зато все пекутся о дорогах, вот они-то должны быть хорошими. Подумаешь, архитектура - второстепенное дело, все говорят про какой-то менталитет, а нет, это просто люди равнодушны к жизни своего города.

О дальнейшей судьбе медвытрезвителя рассказали в администрации города. Недавно здание вместе с участком перешло в собственность ИП Андрей Мазульников. Основной вид деятельности организации - розничная торговля непродовольственными товарами.

По данным мэрии, сносить постройку не планируют. Известно, впрочем, что среди объектов культурного наследия оно не числится - а, значит, по закону снос не запрещен. С собственником здания нам связаться не удалось. 

Справка: до середины 1980-х годов в доме был детский сад №51. В 1986 году туда был перенесен вытрезвитель, который раньше располагался на территории школы №6 на улице Хлыновской. С 1990 года там был зарегистрирован медицинский вытрезвитель ОВД Ленинского района. В 2011 году учреждение закрыли. В последние годы помещения исторического здания занимали офисы различных организаций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости