"Один раз приземлились на крокодиловую ферму": кировчанка установила рекорд России и мира по прыжкам с парашютом

"Один раз приземлились на крокодиловую ферму": кировчанка установила рекорд России и мира по прыжкам с парашютомфото предоставила Мария Сюзева-Кононова

За плечами у Марии Сюзевой-Кононовой 1100 прыжков

В августе 2020 года в Коломне 38 девушек установили рекорд России по прыжкам с парашютом в классе «Большие формации». Спортсменки собрали в воздухе несколько фигур и свою главную, в форме летящей птицы – синицы. Среди участниц прыжка была кировчанка Мария Сюзева-Кононова. Журналист Progorod43 пообщался с рекордсменкой.

рекорд россии парашютный спорт 2020

фото Игоря Константинова 

Любовь с детства. Я родилась в спортивной семье. Мой папа был начальником парашютно-десантной службы в аэроклубе в Порошино. Да и у мамы третий спортивный разряд по прыжкам с парашютом. Можно сказать, я выросла на аэродроме.

Первый прыжок. Свой первый прыжок с парашютом я совершила зимой в 21 год. Мне, конечно, было немного волнительно, но в то же время я была уверена, что все пройдет хорошо, потому что рядом со мной был отец. Он ко всему меня подготовил – никакой оплошности произойти не могло. Свой второй прыжок мне запомнился больше. После него поняла: то что ты чувствуешь, когда открываешь парашют, ни с чем не сравнить. Я уже совершила 1100 прыжков.

Мария Сюзева-Кононовафото предоставила героиня публикации

Тренировка. Я участвую в групповых прыжках. Перед тем как подняться в небо, мы обязательно совершаем тренировку на земле. Вначале нас расставляют по своим местам и самолетам. Мы до полной подготовки тренируем все перестановки в фигуры, разбежки. Пока летим в самолете, прокручиваем в голове весь прыжок, начиная от отделения до касания земли при приземлении. Я живу в Кирове, но на тренировки езжу в Москву.

Моральная подготовка. Мы все друг друга поддерживаем, у нас есть различные кричалки. С опытом волнение уходит, появляется уверенность.

рекорд россии парашютный спорт 2020фото Игоря Константинова

Постановка в фигуры. С помощью определенной техники спортсмены могут, находясь в свободном падении, легко выполнить все установки, данные тренером на земле. Сначала выстраивается база фигуры, а затем к ней пристыковываются другие парашютисты. Перед тем как совершить захват, мы останавливаемся, выдыхаем, полностью погашаем инерцию.

Рекорды. У меня много российских и мировых рекордов. В 2013 году 101 девушка-спортсменка установили рекорд в память Ирины Синициной. Было тяжело, потому что нам нужно было стать единым целым. Все получилось на крайнем прыжке вечером. Когда осознала, что мы сделали это, то разрыдалась. Для всех парашютисток прыжок в честь Ирины Синициной очень важен! Мой максимальный рекорд, в установлении которого принимали участие 222 человека, мы выполняли в Америке. Опыт колоссальный!

Ирина Синицина - известная российская парашютистка, за время карьеры сделала около 2000 прыжков с парашютом, многократная рекордсменка России по парашютному спорту, трехкратная рекордсменка Европы и мира по парашютному спорту , организатор и директор женских рекордов России по парашютному спорту в классе больших формаций. Трагически погибла 1 октября 2012 года от тяжелых травм после неудачного прыжка на юге Калифорнии.

Дети и прыжки с парашютом. Моему сыну сейчас 4 года. Когда я устанавливала рекорд в Коломне, он вместе с бабушкой и дедушкой следил за мероприятием, смотрел фото и видео, которые я выкладывала в соцсети. Сын очень проникся атмосферой всего происходящего. Сказал, что тоже хочет прыгать, и попросил взять его с собой на следующее мероприятие. Я не буду запрещать ребенку заниматься парашютным спортом. Если есть голова на плечах, то в этих прыжках нет ничего опасного. Главное – быть осторожным и полностью осознавать, что ты делаешь.

Необычные случаи. Однажды мы совершали прыжок в Америке. Выброска из самолета была произведена далеко от точки приземления. В итоге мы приземлились на крокодилью ферму. А в свой первый прыжок меня так унесло от аэродрома, что пришлось забирать меня на снегоходе.

рекорд россии парашютный спортфото Игоря Константинова 

Парашютный спорт – моя жизнь. После родов интенсивность прыжков сошла практически на ноль. Я даже подумала: а не завязать ли мне? Но, прыгнув в августе в Коломне, поняла, что если бы я бросила спорт, то жалела бы об этом всю оставшуюся жизнь. Я получила столько эмоций и драйва, которых мне не хватало. Я и парашютный спорт – две неразделимые вещи.

Прыгать или нет? Если у вас хотя бы раз промелькнула мысль о том, что хочется прыгнуть, то нужно обязательно это сделать. Попробовать стоит! У вас всегда будет запасной парашют и страховой элемент. Подходите к прыжку ответственно, тогда все пройдет хорошо и безопасно.

На видео Мария и еще 37 спортсменок устанавливают рекорд России. Видео Игоря Константинова

...

  • 0

Популярное

Последние новости