"Привез Липу из Москвы на своей машине. Останавливали на всех постах": котельничанин о корове, ставшей популярной в TikTok

"Привез Липу из Москвы на своей машине. Останавливали на всех постах": котельничанин о корове, ставшей популярной в TikTokфото Сергея Кашавина

Ролики из жизни животных очень понравились зрителям

Житель Котельнича Сергей Кашавин регулярно выкладывает в социальную сеть TikTok короткие видеоролики с участием его коровы Липы и теленка Братана. После того как один из роликов набрал более 158 тысяч просмотров и 18 тысяч лайков, домашние животные стали звездами интернета, а Сергея пригласили на Первый канал. Журналист progorod43 пообщался с хозяином животных.
 

В мае этого года у меня появилась корова Липа. Мне захотелось обеспечивать себя и семью цельным молоком и полезными продуктами. Изначально думал завести нубийских коз, но, увидев в интернете корову породы джерси, решил остановиться именно на ней. Ее главное преимущество - жирность молока. Она достигает 7,5%, - рассказал Сергей.

Идея о том, чтобы начать снимать видео в TikTok, появилась у котельничанина случайно.
 

Скачал приложение, разобрался в нем. Оказалось, это простая и популярная платформа. Решил, что буду показывать там свою красивую корову и других домашних животных: кур, индюков, овец.

Как отмечает Сергей, видео он записывает на телефон, без подготовки и одним дублем. Кроме TikTok, котельничанин выкладывает ролики с Липой и Братаном в группу во Вконтакте.

Редакция программы «Видели видео?» заинтересовалась видеороликами котельничанина с участием Липы и пригласила его принять участие в съемке выпуска программы.

Такое предложение поступило мне 5 августа. Съемки запланированы на сентябрь. Они будут проходить по скайпу из-за пандемии. Стану ли в них участвовать - пока еще не решил.

Скрин переписки предоставил Сергей Кашавин
 

Важно. По словам хозяина Липы, в день она дает в среднем 20 литров молока. Из него котельничанин делает сыр, масло, творог. Для сравнения: козы, у которых молоко всегда жирнее коровьего, дают молоко с 4-процентным содержанием жира. Жирность молока джерсейских коров сопоставима с характеристиками знаменитого буйволиного молока (жирность около 8%), из которого делают сыр моцареллу.

Чтобы купить корову, Сергей ездил в Москву.

Липу привез в Котельнич я из столицы на своей «Газели». На каждом посту ДПС меня останавливали. Полицейские немного удивлялись и смеялись, когда слышали мычание из кузова.

Сергей и Липа. Фото Сергея Кашавина

Несмотря на то что Липа редкой породы, рацион у нее довольно обычный: сено, комбикорм, свекла, яблоки.

Ухаживаю за коровой и дою ее я сам, но бывают дни, когда из-за работы не успеваю — занимаюсь частными грузоперевозками, поэтому мне помогают жена и родители.
 

Сергей покупал Липу уже стельной. Недавно у нее появился теленок по кличке Братан.
 

Теленка назвал в честь героя фильма «Полярный». У коровы такое имя было в паспорте. Менять его я не стал.

Теленок Братан. Фото Сергея Кашавина

Ранее мы выкладывали видео с участием коровы Липы, которое набрало более 158 тысяч просмотров.

А что вам нравится смотреть в социальных сетях? Поучаствуйте в нашем опросе:

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости