«Ревел навзрыд»: в Чистых прудах родители оставили ребенка в закрытом авто

«Ревел навзрыд»: в Чистых прудах родители оставили ребенка в закрытом автоЕлены Шестеркиной из паблика vk.com/boltalka_chp

В полиции напомнили, что за подобное нарушение водителя могут привлечь к административной ответственности

Инцидент произошел в понедельник, 10 августа 2020 года, в микрорайне Чистые пруды. На парковке во дворе родители оставили в машине маленького ребенка. О происшествии сообщила жительница микрорайона Елена Шестеркина в соцсетях, приложив фото авто.

Елена уточнила, что на вид мальчику около четырех лет, возможно, чуть меньше.

Проходила мимо, увидела плачущего ребенка, убедилась, что сзади тоже никого нет, подергала двери, попинала колеса, ноль реакции. Пыталась как-то отвлечь мальчика. Игрушек не было, ребенок рыдал навзрыд. Я начала звонить в дежурную часть ГИБДД, но там был автоинформатор, пока ждала, что он все расскажет, пришла мать ребенка со словами: «Я знаю, что ребенок в машине, это метод воспитания». При мне ребенок находился в машине около 10 минут.

Елену, как и многих других жителей, возмутило поведение матери мальчика. Комментарии жителей микрорайона Чистые пруды из соцсетей:

Надо было сразу звонить участковому!

Не мешайте. Он в этой машине панель сломает, и тогда родители осознают свою ошибку.

Участковый не будет заниматься. В ПДН нужно звонить! Закрыть бы мамашу на денек в целях воспитания. А для ребенка 10 минут - целая вечность.

Сотрудники ПДН у нас в пункте полиции не сидят. Участковый, как и любой другой сотрудник, обязан принять заявление, принять незамедлительные меры в данном случае к установлению родителей, выяснению обстоятельств, опроса. В дальнейшем он передает материалы в ПДН, которые выносят решение, составляют протокол на мамашу.

Протокол составляется, если будет заведено дело. А так он объяснительную возьмет и все.

В данном случае статья 12.19 КоАП РФ налицо. А ПДН здесь может поработать на предмет постановки мамаши на учет.

Бесполезно. Вчера на Чистопрудненской, 1 ребенок ревел на 2 или 3 этаже, истерически звал маму, на парковке стояли ППС. Я подошел, указал на открытые окна, а они просто уехали.  

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают родителей об ответственности за оставление ребенка младше 7 лет в машине в отсутствии совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку.

Инспекторы ГИБДД обращаются к родителям с просьбой позаботиться о безопасности детей в автомобиле, в том числе ни в коем случае не оставлять детей в автомобиле одних. Запрещено оставлять ребенка младше 7 лет в машине в отсутствии совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку. Запрет действует только на время стоянки. Правила допускают оставить ребенка при совершении остановки на время не более 5 минут. Оставление ребенка младше 7 лет одного в машине относится к нарушению правил остановки и стоянки. Ответственность предусмотрена частью 1 статьи 12.19 в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей, - прокомментировал старший инспектор ГИБДД по Кировской области Сергей Суровцев.

Также в ведомстве отметили, что согласно пункту 12.8. ПДД, водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

Что может случиться с детьми, оставленными в авто без присмотра взрослых:

  • возможен тепловой удар или переохлаждение, в зависимости от времени года;
  • маленький пассажир, играя, может запутаться в креплениях для безопасности и задушить себя. Также опасны и автоматические стеклоподъемники;
  • в машине возможно возгорание, в котором ребенок может сгореть или задохнуться;
  • возможен скат машины в водоем или въезд на скорости в препятствие или другое транспортное средство;
  • не исключается действие эвакуатора, который может забрать машину с малышом, находящимся в ней;
  • угон авто также может случиться вместе с маленькими пассажирами;
  • ребенок может самостоятельно привести автомобиль в движение, что чревато необратимостью.

Важно: при более серьезных последствиях для ребенка, которого оставили в машине, допускается уголовная ответственность. Подобные случаи бывали в практике, поэтому любой родитель должен всерьез задуматься над своим поведением, касающимся оставления без присмотра маленьких детей в салоне авто.

...

  • 0

Популярное

Последние новости