В Кировской области пациентов с онкозаболеваниями будут лечить на новом оборудовании

В Кировской области пациентов с онкозаболеваниями будут лечить на новом оборудованииФото минздрав Кировской области

В 2020 году на закупку оборудования выделено 590,5 миллиона рублей

Кировский Центр онкологии и медицинской радиологии является единственным учреждением в регионе, оказывающим амбулаторно-поликлиническую и стационарную медицинскую помощь онкологическим больным.

В 2020 году в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» учреждение получит порядка 80 единиц диагностического и лечебного оборудования, в том числе для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Уже установлены и функционируют 2 современных 64-срезовых компьютерных томографа, каждый из которых позволит проводить до 15 исследований в рабочую смену, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин. – Ведется масштабная работа по ремонту патологоанатомического отделения с учетом принципов бережливого производства и lean-технологии, что предполагает вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на пациента.

Обновляется и отделение рентгенодиагностики №1: в начале июля установлены 2 современных рентгенодиагностических комплекса. Аппараты позволят выполнять сложные рентгенологические исследования органов грудной клетки, брюшной полости, мочевыделительной системы. Кроме того, отделение пополнилось новым цифровым флюорографом, на котором планируется проводить более 10 тысяч исследований в год.

В отделение радионуклидной диагностики поступила гамма-камера для проведения остеосцинтиграфии щитовидной железы, почек, костей скелета. Данный вид исследования применяется как для диагностики первичных новообразований (доброкачественных и злокачественных), так и для определения метастазов основного заболевания. Отметим, что в год в отделении проводится порядка 3000 исследований.

Центр также оснащается оборудованием для оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях различных локализаций. Производится установка второго ускорительного комплекса для проведения дистанционной лучевой терапии пациентам с заболеваниями кожи, кишечника, предстательной железы и др. С целью проведения лучевой терапии при заболеваниях женской половой сферы запланирована установка аппарата брахитерапии в отделении контактной лучевой терапии. В течение года на аппаратах для лучевой терапии планируется пролечить порядка 1500 пациенток.

Как отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, приобретение нового оборудования в рамках национального проекта «Здравоохранение» позволит сделать онкологическую помощь максимально качественной и доступной для жителей Кировской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости