Денег нет из-за коронавируса: в Кирово-Чепецке расформировывают хоккейную команду "Олимпия"

Денег нет из-за коронавируса: в Кирово-Чепецке расформировывают хоккейную команду "Олимпия"Фото с последней тренировки команды / группа Болельщики МХК "Олимпия" (Кирово-Чепецк)

Три хоккеиста ушли в команды других регионов

Молодежная хоккейная команда "Олимпия" пропустит Первенство Национальной молодежной лиги в сезоне 2020/21. В министерстве спорта и молодежной политики объяснили, почему они приняли такое решение.

Из-за тяжелой финансовой и эпидемиологической обстановки в регионе команду могут расформировать как минимум на 1 сезон. Игроков поставили перед фактом об отмене участия в Первенстве перед началом сезона. Журналист портала progorod43.ru поговорил с вратарем команды, который уже подписал 2-летний контракт с конкурирующим клубом МХК "Прогресс". 

Новость о закрытии молодежного клуба была шоком для всех. Мы как обычно сидели в раздевалке и готовились к тренировке, заходит все руководство клуба и сообщает нам печальную новость. Слов просто не было, были одни эмоции. Оставался у нас только один вопрос: из-за чего закрыли клуб? Мы все были очень недовольны решением правительства. Они свалили все на пандемию, хотя на самом деле это просто отговорки, - поделился вратарь команды Максим Плюснин.

Болельщики команды остро отреагировали на новость. В социальных сетях появился хештег #ОлимпияЖиви и баннер «Я, Мы – МХК «Олимпия». Один из болельщиков набил татуировку с эмблемой клуба на плече, а на набережной в Чепецке пишут хештег.

олимпия чепецк

Помимо многочисленных обращений в министерство спорта РФ, к губернатору региона, написано открытое письмо в адрес мэра города Кирово-Чепецка Елены Савиной. Приведем только часть письма, остальное можно посмотреть в группе Болельщики МХК "Олимпия".

Вы, по всей видимости, забыли, а возможно, не знали, что муниципальное образование город Кирово-Чепецк также является одним из учредителей хоккейного клуба и обязан нести ответственность за его судьбу. 

В случае закрытия молодежной хоккейной команды теряется смысл существования хоккейной школы и юниорской команды. Теряется смысл вашей работы как мэра Кирово-Чепецка по развитию спорта и улучшению социальной обстановки в городе.

5 августа 2020 года у здания правительства Кировской области прошел брифинг, где министр спорта и директор клуба рассказали о ситуации в целом.

Произошло сокращение доходов потенциальных инвесторов команды. В связи с чем и было решено временно приостановить деятельность клуба в этом сезоне. При этом надо отметить, что работа по привлечению инвестора продолжается. Вопрос об участии команды в предстоящем сезоне еще не закрыт на 100 процентов.

Развитие хоккея в регионе продолжается, и я думаю, что все вопросы и проблемы, связанные в том числе с молодежной хоккейной командой “Олимпия”, будут решены, - отметила министр спорта и молодежной политики Анна Альминова.

Директор клуба Максим Меловиков, как и команда, все еще надеется на участие в НМХЛ.

Команда ждет и верит. Коллектив хороший подбирается и боеспособный. Мы не теряем надежды, что примем участие. Мы продолжаем тренироваться, готовиться, не опускаем руки, - директор клуба Максим Меловиков.

В команды других регионов ушли три хоккеиста, которые были на просмотре, и с ними уже планировали заключить контракт. Но все ребята хотят вернуться в “Олимпию”, если найдется инвестор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости