На дорогах Кирова начали устанавливать "плавающие" люки

На дорогах Кирова начали устанавливать "плавающие" люкиФото admkirov.ru

В Кирове технология применяется в тестовом режиме

В Кирове начали использовать технологию по установке "плавающих" люков. Об этом сообщили в администрации города.

Суть технологии заключается в том, что чугунный люк не имеет жесткой стыковки с колодцем: это позволяет ему двигаться вместе с асфальтовым покрытием, не проседая и не выступая над поверхностью. Так должен продлеваться срок службы всей конструкции.

Технология уже активно применяется в крупных городах, а в Кирове пока что в тестовом режиме. "Плавающими" люками МУП "Водоканал" оснастил уже 6 колодцев. Через неделю на одну из точек выедет глава администрации, чтобы оценить, насколько люки выдерживают транспортную нагрузку.

Отметим, что проблема с открытыми люками и разрушением асфальта вокруг них очень частая на дорогах Кирова. Так, например, на улице Дзержинского несколько раз заливали асфальт вокруг люков после того, как там образовывались ямы. Еще одна улица, где большое количество люков и неоднородное покрытие асфальта - Труда.

Часто жителям города приходится самим прикрывать чем-то открытые люки или те, у которых рядом обваливается асфальт, чтобы предупредить других водителей об опасности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости