Что обсуждают в Кирове: спасение тонущих подростков и продление ограничений

Что обсуждают в Кирове: спасение тонущих подростков и продление ограниченийфото ProGOROD43

Главные новости города за пятницу

Начнем субботу, 25 июля, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за пятницу, 24 июля 2020 года.

На реке Вятка в городе Вятские Поляны едва не произошла трагедия. О спасении тонущих людей рассказали в ГУ МЧС по региону.

В тот день молодые люди приехали на пляж, чтобы поиграть в футбол после тренировки. Чуть позже они услышали крики о помощи, сначала подумали, что это шутка, но крики продолжались. В реке тонули четверо человек. 

Молодые люди бросились спасать тонувших, рискуя своей жизнью. Другие посетители пляжа, как рассказали ребята, не отреагировали на крики о помощи и не пытались спасти утопающих.

За проявленный героизм и спасение 4 подростков 18 июля ребят поблагодарили сотрудники МЧС и подарили футбольные мячи.

Ранее мы писали, что на спасателя из Чепецка завели дело из-за утонувшего 13-летнего мальчика.

В Кировской области продлили все действующие ограничительные мероприятия до 31 июля. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

По постановлению новых запретов в регионе не вводится. По-прежнему запрещена работа спа-салонов, соляриев, бань, саун, кинотеатров, детских развлекательных центров, ночных клубов (дискотек). Также запрещено проведение массовых, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных и других мероприятий.

Ограничения (перчаточно-масочный режим, дезинфекция, соблюдение социальной дистанции) распространяются на работу общепита, библиотек, музеев, парикмахерских и фитнес-центров.

Напомним, что по постановлению от 15 июля деятельность могут возобновить развлекательные, тематические парки и парки отдыха, пляжи, но по-прежнему запрещена работа аттракционов (механизированных, в том числе механизированных горок, немеханизированных, в том числе водных горок и аттракционов для детей). 

Также вернувшимся из других стран придется предъявить справку об отрицательном тесте на COVID-19, который должны взять не ранее чем за три дня до прибытия. Соблюдать двухнедельный режим самоизоляции необязательно.

Ранее губернатор заявлял, что введение новых или возобновление ограничительных мер не планируется, но в отношении тех, кто не соблюдает режим, предписанный Роспотребнадзором, ведомство будет принимать соответствующие меры. 

Расширился список российских семей, которые смогут получить единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет. Обновленная информация появилась на сайте Госуслуг.

С июня 2020 года у родителей есть возможность оформить выплату в 10 тысяч рублей. Согласно новым данным, заявление могут подать родители тех детей, которые родились с 1 июля 2017 года по 30 сентября 2017 года включительно. Завление можно подать либо в день рождения ребенка, либо позднее.

Последний день подачи заявлений — 30 сентября 2020 года.

Подать заявление можно следующим образом:

Напомним, что для оформления выплаты на сайте Госуслуг необходимо свидетельство о рождении ребенка, а также реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

23 июля 2020 года прошла прямая линия с губернатором региона Игорем Васильевым в эфире ГТРК. В числе прозвучавших вопросов один касался двухлетнего Степана Заплаткина, у которого спинально-мышечная атрофия.

В эфир позвонил отец мальчика Максим Заплаткин из Кирово-Чепецка. Ребенку необходимо пожизненно получать препарат «Спинраза», один укол которого стоит около 7-8 миллионов рублей. Есть и второй вариант — препарат «Золгенсма», который избавляет от СМА за один курс лечения и обеспечивает полноценную жизнь. Однако стоимость такого лечения — 2,2 миллиона долларов, это почти 160 миллионов рублей по курсу на 24 июля 2020 года.

Игорь Васильев пообещал выйти на связь с отцом мальчика после эфира, а также довести информацию до сведения Министерства здравоохранения.

Мама Степы, Анастасия Заплаткина, рассказала, что пока с ней и с мужем никто не связывался. 17 июля Степе ввели последнюю бесплатную инъекцию «Спинразы». Теперь семья пытается добиться лечения для ребенка через суд, так как этот препарат не входит в перечень жизненно необходимых лекарств.

Степу ждут в клинике UCLA Health в Лос-Анджелесе. Стоимость лечения — 2 234 031 доллар (159 984 544,99 рублей по сегодняшнему курсу). Семья уже собрала 6 миллионов рублей.

Давайте поможем мальчику вместе! Группа помощи Степе Заплаткину «ВКонтакте» здесь. Реквизиты для помощи. Карта Сбербанк: 5469 2700 1356 6692, получатель Анастасия Алексеевна Заплаткина. 4274 3200 3248 5370 получатель Максим Сергеевич Заплаткин. Карта ВТБ: 4893 4704 1605 5439. Яндекс кошелек: 4100111741131754, QIWI кошелек: +79823914286. PAYPAL: paypal.me/stepasmapaypal.me/stepahelppaypal.me/helpstepa.

...

  • 0

Популярное

Последние новости