4 месяца не выходила на улицу: выпускница из Кирова о том, как набрала 300 баллов на ЕГЭ

4 месяца не выходила на улицу: выпускница из Кирова о том, как набрала 300 баллов на ЕГЭфото Полины Лысковой

Девушка планирует учиться в Санкт-Петербургском государственном университете

Полина Лыскова — первая кировская выпускница 2020 года, набравшая 300 баллов по результатам трех ЕГЭ. Девушка получила максимальный балл по русскому языку, математике, информатике и окончила лицей №21 с золотой медалью.

Полина рассказала редакции progorod43.ru о подготовке к экзаменам и планах на будущее:

После сдачи ОГЭ в 9 классе я поняла, что хочу связать свою жизнь с техническими науками. И уже летом я начала готовиться к трем предметам: русскому языку, профильной математике и информатике.

Девушка дополнительно занималась с учителями после уроков, в 11 классе стала посещать факультативы в лицее и готовилась к ЕГЭ самостоятельно:

По рекомендациям моей учительницы по информатике я пользовалась проверенными интернет-ресурсами и участвовала в олимпиадах от онлайн-школы Фоксфорд.

Совмещать отличную учебу и подготовку к экзаменам Полине было сложно:

После уроков я приходила домой и почти сразу садилась за выполнение домашних заданий. Очень уставала от этого, поэтому занималась прорешиванием заданий к ЕГЭ в выходные по 3-4 часа. Во время дистанционного обучения и в каникулы я тратила на подготовку по 10-12 часов, занималась днями напролет.

Из всех экзаменов, которые сдавала выпускница, самым сложным для нее оказался русский язык.

Полина уже подала документы в Санкт-Петербургский государственный университет. Также девушка рассматривает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова и Московский физико-технический институт.

До сих пор девушка еще не до конца верит, что получила за все экзамены высший балл:

Я не думала, что наберу по информатике больше 97 баллов, потому что не была уверена в правильности решения одного задания. Когда пришли результаты по русскому языку, у меня была настоящая истерика. Я никогда не писала так хорошо пробные задания по этому предмету. 

Перед экзаменами Полина почти не волновалась:

Чем больше я занималась, тем больше у меня появлялось уверенности в своих силах. Я понимала, что сильный стресс мне никак не поможет. Подумала, что я сделала все, что могла, и максимально сконцентрировалась на выполнении заданий.

Весь непростой период подготовки к ЕГЭ выпускницу поддерживали родные и близкие:

Огромная поддержка со стороны родителей, преподавателей и друзей повлияла положительно на полученный результат. Мама с папой предоставили мне свободу выбора, не давили на меня, всегда были рядом.

Когда девушка узнала о том, что сроки сдачи экзаменов перенесли из-за пандемии коронавируса, она не стала терять это время зря и потратила его на подготовку:

Я поняла, что это мой шанс, и нужно заниматься. Четыре месяца я не выходила на улицу, потому что готовилась и боялась коронавируса. Родители постоянно отправляли меня погулять, но я упорно занималась. Хорошо, что ЕГЭ не перенесли на более поздние сроки, а то я бы перегорела.

Будущим выпускникам Полина советует не волноваться и начинать готовиться с лета:

Ничего сверхъестественного на экзамене не попадется. Изучайте предметы, которые планируете сдавать, всесторонне. Решайте более сложные задания, готовьтесь к олимпиадам. Знания точно не будут лишними. Главное, не тяните с подготовкой. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости