Сотрудники торговли Кировской области отметят профессиональный праздник

Сотрудники торговли Кировской области отметят профессиональный праздникФото gov39.ru

25 июля по всей стране отмечают профессиональный праздник сотрудники сферы торговли

В кировских магазинах праздник в этом году они встретят в масках и в перчатках. Несмотря на то что заболеваемость в целом по стране идет на спад, торговые центры и магазины постепенно открываются, ритейл продолжает работать в режиме повышенных мер безопасности. Как говорят сотрудники торговых сетей, безопасность совершения покупок остается самым главным приоритетом.

Еще в конце марта эпидемиологическая обстановка потребовала от кировских продовольственных магазинов быстрой адаптации: дезинфекция всех помещений не реже 1 раза в 3 часа, обработка всех поверхностей, включая ручки корзин и тележек, измерение температуры всем сотрудникам в начале смены, закупка миллионов масок и перчаток для персонала и покупателей.

Помимо дополнительных мер безопасности, карантинные ограничения стали настоящей проверкой на прочность для кировского бизнеса еще и из-за практически 50-процентного падения трафика. Несмотря на постепенное восстановление торговли в регионе, до докризисных показателей еще далеко. Товарооборот в июне 2020 года сократился на 10,9% по отношению к показателям прошлого года. По отношению к маю 2020 года товарооборот в июне увеличился на 9,6%. Как отмечают аналитики МТС банка, в июне среди кировчан наиболее популярными стали услуги фотоцентров, салонов красоты, а также покупки в ювелирных магазинах. При этом покупки в супермаркетах сократились, по сравнению с майскими показателями, на 39%.

Несмотря на постепенную стабилизацию, ритейл ждет еще достаточно долгий период реабилитации. Торговля продовольственными товарами хоть и не была приостановлена, но тоже столкнулась с серьезными трудностями, с которыми, судя по данным за июнь, она успешно справляется. Новые требования санитарной безопасности, сокращение покупательной способности, апрельское и майское сокращение трафика – все это потребовало от ритейла решительных действий и серьезных инвестиций.

Коронавирус стал настоящей встряской для бизнеса по всей стране. И в этом году, отмечая профессиональный праздник – День торговли, мы точно можем сказать, что у нас есть реальный повод для гордости. После фактически полной приостановки деятельности непродовольственного ритейла в течение трех месяцев и существенных ограничений в работе продовольственной розницы по всей стране сегодня торговля постепенно выходит на докризисные показатели. Карантин в очередной раз показал зрелость отрасли торговли, ее способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и идти навстречу и производителям, и потребителям. Я хотел бы поздравить всех работников торговли с профессиональным праздником и поблагодарить за тяжелый, но очень нужный каждому из нас труд, подчеркнул председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков.

Для обеспечения безопасности крупнейшие торговые сети с начала распространения коронавирусной инфекции закупили более 150 миллионов масок и перчаток, чтобы обеспечить ими сотрудников и гостей магазинов. Для сохранения и поддержания ассортимента в период ажиотажного спроса в региональных магазинах крупнейшие торговые сети инвестировали сотни миллионов рублей, а также при содействии Минпромторга и Минсельхоза организовали прямую работу с небольшими производствами, которые не покрывали всех необходимых объемов, но закрывали точечные запросы торговых сетей, позволяя им оперативно реагировать на запрос потребителей.

Торговля в Кировской области на сегодняшний день остается важнейшей отраслью в экономике региона. По итогам 2019 года доля торговли в формировании ВРП области превышала 13%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости