Лагерь «Юность» временно закрыли после вспышки коронавируса

Лагерь «Юность» временно закрыли после вспышки коронавирусаиз архива progorod, к публикации отношения не имеет

Десятки детей по-прежнему находятся под наблюдением врачей

В воскресенье, 19 июля, стало известно, что лагерь «Юность» из-за сложившейся эпидимиологической ситуации на примет детей минимум до 1 августа. Об этом представители учреждения написали на своей странице «ВКонтакте»:

Согласно рекомендациям регионального Роспотребнадзора, принято решение закончить первую смену на несколько дней раньше.

Дополнено: появилась информация о планировании новой смены в лагере с 8 по 22 августа.

Дополнено: Виталий Ренкас, начальник лагеря «Юность», прокомментировал progorod43.ru, что лично он против открытия лагеря на еще одну смену. Решение будет принимать правительство Кировской области.

Десятки инфицированных. Мама одной из воспитанниц рассказала, что коронавирус подтвердился и у ее дочери, которая находилась в отряде, который не был на карантине.

В начале недели появилась информация, что на карантине два отряда. Ребят изолировали. Другие же продолжали гулять, ходить на массовые мероприятия. Руководители учреждения называли ситуацию штатной. Уже тогда надо было закрывать весь лагерь, изолировать всех и проводить обработку всех помещений. Но все продолжили отдыхать! Как результат — инфицированы дети и из других отрядов. Устроили школьникам каникулы взаперти в больничных стенах! — возмущается кировчанка Ирина К. (имя изменено).

В группе лагеря в соцсетях сотрудники учреждения обратились к родителям с просьбой забрать детей лишь вечером в пятницу, 17 июля:

Согласно рекомендациям регионального Роспотребнадзора, принято решение закончить первую смену на несколько дней раньше. Детей нужно забрать 17 июля или завтра, 18 июля 2020 года. Нам искренне жаль, что смена завершается по таким причинам. Дорогие родители, благодарим всех за помощь и понимание! Берегите себя!

Точное количество под вопросом. У всех детей, вожатых и других сотрудников лагеря взяли тест на коронавирус. Дети, у которых он показал отрицательный результат, находятся дома на 2-недельном карантине под наблюдением участковых педиатров. Тех, у кого тест показал положительный результат, положили в больницу. Информации о том, сколько именно детей инфицированы, нет.

В Управлении Роспотребнадзора сообщили, что не обладают подобной информацией, потому что лагерь уже не функционирует, следовательно, очаг распространения инфекции закрыт.

Ранее мы писали, что по данным на четверг, 16 июля, в лагере «Юность» выявили 35 инфицированных COVID-19 детей. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Максимальное наказание по статье — два года лишения свободы.

Это интересно. Согласно данным с сайта Союза педиатров России, дети заражаются и болеют COVID-19, но значительно реже и легче взрослых. Предполагаемая относительная устойчивость детей к коронавирусу может объясняться целым рядом причин. Эпидемиологически дети имеют сниженный риск заражения вследствие меньшего числа поездок, общения и передвижений. Возможно, у детей существуют некие особенности врожденного иммунитета, благополучное состояние слизистой дыхательных путей из-за отсутствия губительного активного воздействия сигаретного дыма и загрязнения воздуха и меньшее количество хронических заболеваний, в отличие от взрослых. Поэтому исследователи признают, что среди детей в основном имеет место бессимптомное или малосимптомное течение болезни, в отличие от взрослых. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости