«Вода позеленела и стала мутной»: в реке под Кировом массово гибнут рыбы

«Вода позеленела и стала мутной»: в реке под Кировом массово гибнут рыбыФото Общероссийский народный фронт

Река протекает через несколько садоводческих товариществ

Река Чахловица под Кировом стала мутной, а затем там начали массово гибнуть рыбы. О проблеме сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Местные садоводы рассказали представителям организации, что вода в реке, которая протекает через несколько садоводческих товариществ, и в которой купаются, ловят рыбу и берут воду для полива огородов, резко помутнела, изменила цвет и приобрела неприятный запах. Тогда же начали массово погибать рыбы.

Сначала вода стала зеленоватой. А на следующий день по реке поплыли белые полосы, как молоко, и вода стала мутной. Видно, что рыба просто задыхается, плывет брюхом вверх. Очень много мертвых мальков. Вытащил из реки целое ведро еле живой рыбы, надеюсь, удастся спасти, – рассказал один из садоводов.

Проверку качества воды уже проводили в 2018 году, так как были похожие жалобы. Оказалось, что в 2015 году Министерство охраны окружающей среды дало официальное разрешение крупному предприятию пользоваться рекой и сбрасывать туда сточные воды. Однако надзорные органы несколько раз выявляли нарушения, за что предприятие привлекали к административной ответственности.

Представители штаба направили обращение в Министерство охраны окружающей среды с просьбой выяснить причины изменения качества воды и гибели рыбы. Однако в штабе отмечают, что причиной могла стать нехватка кислорода из-за жары.

...

  • 0

Популярное

Последние новости