Врачи-онкологи назвали признаки рака на ранней стадии у детей

Врачи-онкологи назвали признаки рака на ранней стадии у детейФото pixabay.com

Существует несколько симптомов злокачественных образований на ранней стадии

Врачи-онкологи назвали несколько признаков рака на ранней стадии у детей. Комментарии специалисты дали порталу «Вечерняя Москва».

По словам онколога-хирурга, профессора и руководителя научного отдела центра Специализированной помощи детям имени Войно-Ясенецкого Тимура Шароева, есть три симптома злокачественных образований на ранней стадии:

  • Резкая перемена поведения. Например, ребенок был активным и внезапно стал вялым. Изменения могут перейти из гиподинамии в адинамию.
  • Отсутствие аппетита и потеря веса. Такие перемены могут произойти в течение пары недель. Врач уточняет, что щеки могут остаться пухлыми, а на теле жировой слой может уменьшиться.
  • Асимметрия тела. В особенности надо обратить внимание на область грудной клетки и живота, так же как и на уплотнения под кожей на руках и ногах: пятна, шишки и припухлости. Если они появились после игр и ушибов, но не проходят через несколько дней или недель, нужно обратиться к врачу.

Руководитель отдела междисциплинарной онкологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева, профессор Николай Жуков считает, что помутнение сознания и проблема координации – это тоже повод обращаться к специалисту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости