«Раздражает не жара, а ворчливые пешеходы»: дорожный рабочий о плюсах и минусах своего труда

«Раздражает не жара, а ворчливые пешеходы»: дорожный рабочий о плюсах и минусах своего трудаФото Эрики Петуховой

Даже самые суровые условия не заставят задуматься об увольнении

В аномальную жару даже работникам офисов сложно собраться с силами и настроиться на нужный лад. А каково тем, кто весь день занимается физическим трудом без кондиционеров? Мы отправились на улицу Чапаева, чтобы лично поговорить с теми, кто работает под открытым небом, не обращая внимания на жару и другие трудности. Константин Шушкевич поделился с нами подробностями своей работы.

Какое у вас образование и чем занимались раньше?

В Кирове закончил 9 классов, после этого ушел в армию. Дальше нигде не учился, занимался строительством в Москве: пруды, фонтаны и так далее. На этот сезон вернулся обратно.

А чем конкретно вы занимаетесь?

Сейчас по государственному проекту благоустраиваем улицы. Меняем бордюры и разбитый асфальт на плитку.

Улица длинная, работы много. Как все успеваете? Какой у вас график?

Нам показывают фронт работ и ставят задачу на определенный срок. В бригаде нас шестеро, на работу каждый день с 8 до 18 часов выходим все вместе, а в воскресенье берем выходной. Есть часовой перерыв на обед, в который мы или ходим в кафе, или приносим что-то свое.

Работать на солнце без спецодежды вредно и опасно. Есть ли у вас спецовка? Если да, почему не надеваете?

Да, выдают комбинезоны, жилетки, но мы ничего не надеваем, потому что с ней очень жарко. Особенно, когда на улице под +40 градусов. Если становится плохо, то сразу уходим. Никто не заставит дорабатывать до последнего.

Какие самые главные неудобства и трудности в работе? Пыль, грязь, жара или что-то другое?

Недовольные пешеходы и те, кто наступает на бордюры, когда их только-только поставили. Многие еще ходят, ругаются. «Что вы делаете? Когда закончите? Зачем разбирать хороший асфальт?» – самые частые вопросы.

Вы в любую погоду работаете, или есть какие-то ограничения?

Работаем и в жару, и под дождем, и в снег зимой. Если дана задача, нужно ее выполнить. Конечно, в сильный дождь мы не работаем, пережидаем, но в остальных случаях просто продолжаем работать.

Не хотели бы сменить работу, если бы появилась возможность?

Нет, не хотел бы. Меня и здесь все устраивает.

...

  • 0

Популярное

Последние новости