Что обсуждают в Кирове: продление ограничительных мер и подробности ЧП

Что обсуждают в Кирове: продление ограничительных мер и подробности ЧПФото progorod43.ru

Главные новости города за пятницу

Начнем субботу, 4 июля, с подборки самых обсуждаемых новостей на портале progorod43.ru за пятницу, 3 июля.

В правительстве прокомментировали возможное введение ограничительных мер

В социальных сетях появилась фотография письма управления Роспотребнадзора по Кировской области на имя губернатора региона с просьбой снова ввести ограничительные меры. В правительстве прокомментировали это письмо.

Редакция progorod43.ru направила официальный запрос в правительство региона, где рассказали, что возобновление ограничительных мероприятий не планируется.

Письмо от руководства регионального Роспотребнадзора, адресованное Правительству Кировской  области, направлено на то, чтобы обратить более пристальное внимание властей к соблюдению  вновь открывшимися организациями всех санитарных требований, выдвигаемых Роспотребнадзором в период пандемии для безопасного функционирования предприятий, а также для усиления контроля за соблюдением всех санитарных норм действующими субъектами.

Отметим, что в ведомстве ранее сообщили, что этот вопрос скорее всего будут рассматривать на ближайшем заседании оперштаба.

Подробное описание предложения ведомства и фотографию письма можно посмотреть в материале.

"Сосед увидел горящие лохмотья сорочки на женщине и начал тушить": жильцы о ЧП в доме на Орджоникидзе

В пятницу, 3 июля 2020 года, в доме № 6 по улице Орджоникидзе будет проведено обследование конструкций. Об этом рассказали в администрации города. 

Экспертная комиссия, в состав которой вошли специалисты департамента городского хозяйства и управления гражданской защиты, установит степень повреждения межкомнатных и межквартирных перегородок панельного здания, чтобы определить, насколько безопасна дальнейшая эксплуатация.

Результаты обследования озвучат вечером 3 июля на заседании комиссии по ЧС. Жильцов дома, где произошел хлопок, после ЧП разместили в гостинице "Губернская", но уже к обеду 3 июля стало известно, что они все разместились у родственников. 

Ситуацию со взрывом газа в "панельке" активно обсуждают в соцсетях. Соседи женщины, которую госпитализировали с ожогами 50 процентов тела, рассказали, что происходило в первые минуты после взрыва: 

Сосед первый к ней забежал и тушил у нее огонь. Он и рассказал, что на ней лохмотья сорочки были горелые. 

Также жильцы сообщили, что весной у этой женщины умер муж, и предположили, что после этого у нее начались проблемы со здоровьем:

Эта женщина стоит на учете. Соседи уже давно опасались этой квартиры, даже хотели перекрыть им газ, чтобы не рвануло.

Источник, близкий к ситуации, рассказал, что у пострадавшей женщины, действительно, есть некое психическое заболевание. Однако стоит ли она на учете, не известно. 

В Кировской области скончался еще один пациент, у которого ранее был установлен диагноз новая коронавирусная инфекция. Об этом сообщили в минздраве.

По данным на 3 июля, в инфекционном госпитале скончался 78-летний житель Нолинского района. Общее число летальных исходов среди пациентов с коронавирусом достигло в регионе 40 случаев.

В минздраве также рассказали, что состояние 26 человек оценивается как тяжелое, из них 12 находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии, 5 человек – на искусственной вентиляции легких.

Инцидент произошел 29 июня 2020 года в городе Слободской. В одном из дворов на глазах детей и взрослых мужчина схватил 8-летнюю девочку и потащил с детской площадки. О происшествии редакции progorod43.ru рассказала мама школьницы Ирина Г.

Страшная картина. Ирина увидела, как ее дочь схватил незнакомец из окна квартиры:

Произошла страшная ситуация. Не знаю, что меня дернуло, или сердце подсказало, но я подошла к окну с младшей дочерью на руках и вижу, как какой-то мужик хватает мою старшую дочь на детской площадке за руку и тащит в сторону гаражей. Я закричала в окно, чтобы он отпустил моего ребенка, кричу мужу: «Какой-то мужик тащит дочь к гаражам!»  Муж вылетел пулей на улицу.

Ирина продолжила кричать, но мужчина не реагировал на крики. С ее слов, он продолжал тащить ее дочь за руку на площадке.

В итоге даже когда муж подошел и схватил дочь за одну руку, тот перехватил дочку за другую и не отпускал. Мужу пришлось ударить этого мужчину. Когда дочка оказалась на руках, она зарыдала в голос! Когда я выбежала на улицу и спросила, зачем он тащил мою дочь, он мне ответил: "Тащил и тащил, не трусики ведь снимал", - делится Ирина. 

Причина. Позднее мужчина объяснил свой поступок. Как оказалось, 8-летняя девочка во время прогулки на детской площадке кинула камень в уже треснувшее стекло стоявшего у площадки "подснежника".

Ребенок подумал, что это мусор и у машины нет хозяина. Как оказалось, этот мужчина уже вызвал полицию с жалобой на то, что уже другой ребенок до этого разбил лобовое стекло, - рассказала Ирина, мама школьницы.

Ирина Г. обратилась ко всем родителям и дала совет: научите своих детей защищать себя: кричать, звать на помощь, защищаться всеми способами. А взрослых Ирина попросила говорить со взрослыми, а не с детьми. 

Одна из жительниц Слободского также высказала свою точку зрения в соцсетях по поводу этого инцидента:

Моя дочь гуляет в этом же дворе.  Если бы я увидела в окно такую картину, тоже побежала бы во двор сломя голову. Но этот мужчина не насильник и не извращенец, как его описали, а пенсионер (старше 70 лет). Он живет в этом дворе очень давно, сам воспитал двух дочек, и все его знают. В его действиях не было злого умысла. 

Сейчас владелец разбитого авто подал в полицию ответное заявление на отца девочки, который его ударил. 8-летняя школница боится сейчас выйти на улицу. В УМВД по Кировской области отметили, что, если заявления в полицию поданы, в резонансной ситуации будут разбираться правоохранители.

...

  • 0

Популярное

Последние новости