Интернет-ресурс Русской православной церкви признали экстремистским

На проблему обратили внимание кировские прокуроры

Не так давно прокуратурой Октябрьского района города Кирова была проведена проверка соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и противодействии экстремистской деятельности в социальных сетях.

 

В ходе проверки на неком ресурсе, принадлежащем сторонникам Российской православной церкви, был обнаружен экстремистский материал — брошюра «Российская Православная церковь и современная предантихристова эпоха. Вероисповедная концепция Российской Православной церкви». Материал входил в федеральный список экстремистских материалов.
Дело в том, что в тексте брошюры имелась явная пропаганда превосходства Российской Православной Церкви и ее сторонников над другими конфессиями. Так как этот материал может разжечь национальные и религиозные конфликты, ресурс полагалось закрыть.

 

Прокурор Октябрьского района предъявил иски к интернет-провайдерам с требованием ограничить доступ к сайту, на котором размещается литература экстремистского характера.

Я слышал об этой истории, но, к сожалению, не осведомлен, что конкретно указывалось в той брошюре. Не думаю, что запрещенный сайт относится к официальному ресурсу православной церкви, - отметил Михаил Казаковцев, священник Церкви иконы Божьей Матери «Знамение».  - Поэтому не считаю, что этот сайт каким-либо образом выражает истинное мнение верующих.

...

  • 0

Популярное

Последние новости