На дистанционку не отправят: в правительстве разъяснили применение цифрового обучения

На дистанционку не отправят: в правительстве разъяснили применение цифрового обученияФото progorod62.ru

Учебный год планируют начать в очном режиме в сентябре

В федеральных СМИ появилась информация о переводе нескольких регионов на дистанционное обучение. Информацию опровергли в Министерстве просвещения РФ.

Эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды – часть глобальной работы в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Проект позволяет существенно расширить доступ учащихся к качественным программам обучения, при этом данные решения не подразумевают ухода от традиционных занятий в школах.

Речь идет не о замене одного вида обучения – очного – другим, дистанционным, а о возможностях использования в очном образовательном процессе некоторых элементов цифровых программ, – отметил министр просвещения Сергей Кравцов. – Еще раз подчеркну: мы рассчитываем начать учебной год традиционно в сентябре, и все школьники сядут вновь за парты.

Кировская область является активным участником проекта «Цифровая образовательная среда». В 2020 году в рамках федерального проекта новые комплекты компьютеров получат 70 школ и 32 организации среднего профессионального образования региона. До начала учебного года поступит 102 комплекта. Каждый комплект цифрового оборудования включает в себя 15 ноутбуков для учеников, цифровую панель и компьютер для педагога. Также в школы области поступят компьютеры для управленческого персонала и многофункциональные устройства для печати документов.

В корне неверно воспринимать поступление новой компьютерной техники как создание базы для перехода на дистанционное обучение школьников. Дистант был вынужденной мерой, когда нам было необходимо организовать учебный процесс и завершить учебный год вне школьных стен. В настоящее время все образовательные организации региона готовятся к началу следующего учебного года, который мы начнем 1 сентября в очном режиме, – рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что современная техника позволит расширить возможности интерактивного обучения в школе, а не за ее пределами.

В рамках нацпроекта в 2020 году на базе 42 опорных школ Кировской области будут открыты центры образования детей. В настоящее время в школах идут ремонты помещений, где уже с 1 сентября школьники начнут изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на принципиально новом уровне. В планах создать в школах сельской местности и малых городах 265 Центров, – сообщил первый зампред.

...

  • 0

Популярное

Последние новости