Пылевой дьявол: в Демьяново запечатлели похожее на смерч явление

Пылевой дьявол: в Демьяново запечатлели похожее на смерч явлениескриншот с видео из паблика vk.com/public108310860

Очевидцы опубликовали ролик в социальных сетях

В четверг, 18 июня, жители поселка Демьяново наблюдали похожее на смерч явление. Песчаный вихрь удалось запечатлеть на видео. Редкие кадры очевидцы опубликовали в социальных сетях.

Заметить видео автору удалось на поселковой площади. В комментариях под видео пользователи объяснили происхождение вихря. Оказалось, что автору удалось заснять "пылевого дьвола" - атмосферное явление, которое возникает у поверхности земли в жаркую погоду при малой облачности.

 

Интересно, что подобное явление уже было замечено в нашем регионе. К примеру, в 2019 году его заметили в Даровском районе. Исследователь природных явлений Алексей Кокорин объяснил, что высота такого вихря может доходить до 20, а порой и до 500 метров. Диаметр же подобных вихрей составляет до 5 метров, однако держатся над почвой они не более 2 минут. Значительных разрушений "пылевой дьвол" принести не может, хотя скорость может развить до 33 метров в секунду. Песок, небольшие камни и мелкие предметы - единственное, чо он может поднять с поверхности земли.

Ранее мы сообщали, что в Кировской области заметили шкваловый ворот. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости