Регулярная индексация пенсий будет закреплена в Конституции РФ

Регулярная индексация пенсий будет закреплена в Конституции РФфото из архива

Кировчане продолжают делиться мнениями о поправках в основной закон страны

Поправки предусматривают обязательную ежегодную индексацию пенсий в порядке, установленном федеральным законодательством. Это также касается социальных пособий и иных социальных выплат.

Конституция – это новый долгосрочный договор между обществом и властью. В главный документ страны предусмотрены достаточно весомые поправки, которые сделают жизнь жителей нашего региона и страны в целом – лучше. Если мы ещё недавно думали о том, будет ли у нас пенсия, то сегодня мы получаем гарантии – точно будет, и точно будет индексироваться, — делится мнением председатель комиссии по медицинскому обслуживанию и социальной защите ветеранов городского совета ветеранов Надежда Большакова.

Сегодня в Кировской области проживает свыше 379 тысяч человек старше трудоспособного возраста, то есть каждый третий житель Кировской области является получателем пенсии.

Напомним, что Законом о поправке к Конституции РФ, который вынесен на общероссийское голосование, 6 пункт статьи 75 основного закона предлагается в следующей редакции: «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается её эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

Проголосовать можно будет в течение недели – с 25 июня по 1 июля. Отдать свой голос можно будет не только в помещениях для голосования, но и на придомовых территориях, бесконтактно на дому и по месту нахождения. Заявление о прикреплении к избирательному участку можно подать с 5 по 21 июня в многофункциональном центре, в территориальной комиссии или на портале госуслуг. А с 16 по 21 июня – в участковой комиссии. Заявление о голосовании на дому можно подать по телефону в участковую комиссию, в том числе через волонтёров, а также через личный кабинет портала госуслуг.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости