В Радужном рядом с оживленной трассой водители заметили трех лосей

В Радужном рядом с оживленной трассой водители заметили трех лосейФото Константина Анатольева

Животные подобрались к дороге, невзирая на присутствие людей

На прошедших выходных в Радужном рядом с микрорайоном Васильки кировчане втсретили трех лосей. Снимки очевидцы опубликовали в паблике "Киров Online".

Фото Константина Анатольева

Молодой человек, сделаший фото, заметил животных около 4 утра. Лоси вышли из лесополосы и подошли близко к дороге, невзирая на присутствие людей. В комментариях под постом жители города отметили, что в последнее время парнокопытные стали слишком часто выбираться из привычной зоны обитания и выходить в город. Некоторые особи выбегают на трассу, тем самым провоцируя ДТП.

Фото Константина Анатольева

Как-то лосей вокруг Кирова становится многовато!

Я их ночью в Радужном видел. Прямо перед машиной 3 лося выскочили и убежали к больнице!

В 10-м часу вечера за ПСК "Перспектива" в Радужном прямо перед машиной пробежали двое. Вечером жутковато их так близко видеть.

В Кирове в районе ОЦМ 2 дня назад рано утром между гаражей проходила семья лосей. Спугнула собака. Ушли вдоль железной дороги.

На ОЦМ они вообще каждую пятницу гуляют!

Между Речным и Куменами 2 раза проезжал и оба раза видел лосей. Один раз мог бы задавить. Будьте осторожнее!

Фото Константина Анатольева

Мнения кировчан по поводу причин необычного поведения животных разделились. Одни предположили, что это связано с отменой весенней охоты в регионе, другие объяснили это отсутствием достаточного количества питания в лесах.

Фото Константина Анатольева

Истинную причину выхода парнокоптных к людям озвучили в Управлении охраны и использования животного мира Министерства лесного хозяйства Кировской области. По информации ведомства, с середины мая начался наиболее опасный для водителей период повшенной активности лосей. Он продлится до конца июня.

В этот период на дорогах, расположенных рядом с лесом, необходимо быть крайне осторожными и соблюдать установленный скоростной режим. Рекомендуемая скорость движения машины на опасных участках не должна превышать 70 километров в час - часто лось может выйти на дорогу внезапно.

В министерстве также отметили, что большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток. При этом чаще всего лоси выходят на дорогу перед рассветом и в течение пары часов после заката.

Кроме того, сейчас идет расселение лося. Как рассказал охотовед Слободского района Степан Халтурин, в этот период молодые неопытные животные отходят от матери и выходят к людям.

Лоси ищут места расселения молодняка. На трассах животных можно встретить везде, где есть лесные массивы. Отмечу, то часто с этими животными происходят аварии на трассе Подгорянка - Шихово, в Слободском районе у деревни Логуновы и у деревни Салтыки.

 

О том, как следует вести себя при встрече с диким животным, рассказали в управлении ГИБДД. В случае, если водитель заметил на дороге или обочине дикое животное, необходимо остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжить движение только после ухода животного с проезжей части. Не рекомендуются резкие нажатия на клаксон автомобиля и ослепление светом фар, так как высока вероятность того, что животное побежит в сторону автомобиля.

Если произошло ДТП с участием диких животных:

  • Нужно остановить автомобиль и включить аварийную сигнализацию, установить знак аварийной остановки: в населенном пункте – на расстоянии не менее 15 м от места ДТП, на трассе – не менее 30 м. Не предпринимать попытки скрыться с места происшествия, так как это может повлечь за собой тяжелые юридические последствия. Ни в коем случае не подходить к сбитому животному.
  • Если автомобиль препятствует движению, допускается освободить проезжую часть, предварительно составив в присутствии свидетелей схему расположения автомобиля, а также предметов и следов, которые имеют прямое отношение к делу.
  • В случае необходимости оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь.
  • Вызвать сотрудников ГИБДД.
  • Поставить в известность страховую компанию, в которой застрахована автогражданская ответственность водителя.
  • По возможности получить контактные данные свидетелей аварии: адрес и телефон, по которым с ними можно будет связаться в случае необходимости.
  • Произвести фотосъемку места происшествия и самой машины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости