Опасные пестициды: выяснили, где в Кировской области пройдет химическая обработка полей

Опасные пестициды: выяснили, где в Кировской области пройдет химическая обработка полейЭто партнерский материал. Фото https://snews.ru/

В прошлом году в регионе была зафиксирована массовая гибель пчел. Узнали – что ожидать в 2020 году

Далеко не все предприятия оповещают о том, что будут обрабатывать поля химикатами, - переживает Михаил Ступников, владелец пасеки в Нолинском районе.

По словам пчеловодов Кировской области, этот сезон складывается благополучно - в почве много влаги, а прохладный май не повлиял на активность пчел. Но большой головной болью у пасечников остается обработка сельхозугодий пестицидами.

Если бы нас предупреждали об обработке накануне, у нас была бы возможность вывезти пчел или не выпускать их, - говорит Михаил. - Конечно, это сложно и затратно, но так мы сохранили бы их  - ведь пчела с нектаром приносит пестициды в улей и кормит расплод (деток), после чего умирает вся семья.

Объявление для владельцев пасек

Агропромышленный холдинг «Дороничи» сообщает владельцам пасек о том, что рядом с деревнями и селами будут вестись работы.

Компания каждый год заблаговременно предупреждает пасечников о проведении химических работ.

Так, в этом году с 31.05.20 по 31.08.20 компания будет обрабатывать поля вблизи населенных пунктов: Балезинщина, Барановская, Быково, Коробовская, Ямново, Чарушины, Русское, Петуховы, Караваевы, Канахины, Пестовы, Вересниковщина, Гуси, Марьино, Башарово, Леденцовы, Подборное, Нагорье, Студенец, Кирины, Меркуши, Сиухино, Катковы, Соски, Лихачи, Скопинцы, Кочергинцы, Рубцы, Окуни, Кленовое, Ральниковы, Чуркино, Шкляевская. Точные сроки и места представители холдинга сообщал пчеловодам по телефонам.

В 2019 году из-за того, что пчеловоды были не осведомлены об обработке полей и не смогли принять меры, массовая гибель пчел зафиксирована в Уржумском, Куменском Слободском районах. Некоторые пчеловоды составляли судебные иски, чтобы взыскать ущерб с работников сельского хозяйства.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости