Пожар начался с сарая: 94 года назад огонь почти полностью уничтожил Котельнич

Пожар начался с сарая: 94 года назад огонь почти полностью уничтожил КотельничФото ГУ МЧС по Кировской области

Во время пожара погибли 7 и пострадали от ожогов 196 человек

Утром 26 мая 1926 года в Котельниче начался пожар, который уничтожил практически весь город. В ГУ МЧС рассказали, как это было и что стало причиной пожара.

Возгорание началось в западной части города. К моменту прибытия 12 пожарных горел деревянный сарай, огонь уже перебросился на крышу соседнего жилого дома, который принадлежал кустарю Зайцеву. Затем пламя добралось до большого деревянного склада, где хранилось большое количество льна. Воды в водопроводной магистрали не оказалось, поэтому воду подвозили, а пожарные стволы работали с перебоями.

Ветер разнес массу горящего льна и разбросал на городские строения. Высушенные многодневной жарой дома мгновенно вспыхивали. Через два часа пылали три четверти города.

Пронзительные крики, плач женщин и детей слились со зловещим гулом разбушевавшегося пожара. Уже никто не думал о тушении пожара, жители в панике хватали в домах все, что попадало под руку, стремясь как можно скорее уйти от надвигающегося огненного урагана, - вспоминают в ведомстве.

Огонь удалось потушить благодаря пожарным поездам, дружинам и другой помощи. В результате пожара помимо зданий государственных и кооперативных организаций, складов, магазинов огнем уничтожено 400 усадеб со всеми жилыми и хозяйственными постройками. 

Во время пожара погибли 7 и пострадали от ожогов 196 человек, 6 пожарных получили тяжелые ожоги. Больше половины населения города лишилась крова.

Причина возникновения пожара - неосторожное обращение с огнем кустаря Зайцева, разогревавшего клей на печи в деревянном сарае.

Ранее мы писали, что в Вятскополянском районе в пожаре сгорела семейная пара. Причиной стало неосторожное обращение с огнем при курении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости