Что обсуждают в Кирове: подробности поиска малыша и начало работы летних лагерей

Что обсуждают в Кирове: подробности поиска малыша и начало работы летних лагерейФото Поисковый отряд "Лиза Алерт" Киров

Главные новости города за среду

Начинаем четверг, 21 мая, с самых обсуждаемых новостей на progorod43.ru за среду, 20 мая 2020 года.

"Весь сырой, напуганный": кировский кинолог рассказал, как нашел 4-летнего ребенка в лесу

Мальчика, который пропал в Лебяжском районе и две ночи провел в лесу, удалось найти благодаря внимательности одного из волонтеров и профессионализму кинолога. В управлении МВД рассказали о собаке, которая обнаружила малыша.

Немецкая овчарка по кличке Тарон уже на протяжении 9 лет службы полицейским всегда показывает отличные результаты. Найти следы пропавшего мальчика было непросто, так как мешали следы многочисленных участников поисков. К тому же лес был заболочен, и ситуацию ухудшали прошедшие дожди. Оба дня на местности работали два кинолога с собаками.

На второй день около 16 часов один из волонтеров обнаружил еле различимый след малыша. Пес смог определить направление движения. Кинологи шли близко, чтобы отработать все возможные варианты, если собаки пойдут в разные стороны.

Около 17 часов 19 мая поисковая группа, ведомая служебными собаками, обнаружила мальчика в лесу в полутора километрах от дома.

Собака прошла метров 200 по лесной дорожке, дальше в лесной массив повернула и метров через 50 было что-то вроде заброшенной делянки. Выявили мальчика. Мальчик живой, мы [прим.ред. кинологи, волонтер, сотрудники МВД] все обрадовались. Мальчик, значит, стоял, смотрел на нас, закричал что-то даже. Весь сырой, взъерошенный был, напуганный, глаза квадратные. Волонтер взял мальчика на руки, снял с себя куртку и донес до деревни. Пока несли, мальчик уснул, - делится младший инспектор-кинолог ЦКС УМВД Роман Заболотний.

В ведомстве отмечают профессионализм младшего инспектора-кинолога, который работает с собакой. Роман Заболотний и пес Тарон желают мальчику скорейшего выздоровления, а сотрудники полиции подготовили для него мягкую игрушку в виде собаки.

Также мы публиковали рассказ волонтера "Лиза Алерт" о том, как искали мальчика и как отреагировали родители.

Стало известно, сколько стоит тест на коронавирус в Кирове

С ростом количества заболевших коронавирусом в Кировской области увеличивается и число людей, которых проверяют на наличие инфекции. На 20 мая в регионе COVID-19 выявлен у 1096 человек, всего за сутки 1100 человек проверены на коронавирус.

Самостоятельная бесплатная сдача анализов на наличие или отсутствие инфекции не предусмотрена. Обследование на COVID-19 назначают в следующих случаях:

  • Если человек недавно вернулся из государств и регионов, где зарегистрированы случаи инфекции;
  • Если за последние 2 недели вы контактировали с человеком, который находится под наблюдением из-за коронавируса;
  • Если в течение последних 14 дней вы контактировали с человеком, у которого вирус подтвержден лабораторно.

Платно анализы сдать, к слову, тоже можно. В Роспотребнадзоре по Кировской области сообщили, что частные лаборатории смогут брать анализы. Анализы могут брать только те лаборатории, у которых есть разрешение на работу с III-IV группой патогенности, а также прошедший инструктаж персонал, давший согласие на работу с микроорганизмами II группы патогенности.

В частных лабораториях смогут сдать анализы даже те, кто не имеет признаков инфекционного заболевания. Подробнее о том, как принимают анализы в частных организациях рассказал директор сети клиник ООО "Афло-центр" Владимир Жуков:

Мазок на коронавирус берется по предварительной записи. У пациентов с симптомами инфекционных заболеваний забор анализов производится на дому, у остальных — непосредственно в медицинском центре. Стоимость услуги — 1500 рублей, с пятницы цена поднимется до 1900 рублей. Кроме того, с пятницы у нас можно будет сдать анализы на иммуноглобулины M и G (наличие антител к коронавирусу). Если у человека нет симптомов, но он подозревает у себя наличие инфекции после контакта с заболевшим — лучше сдать именно мазок на коронавирус — антитела вырабатываются только на 3-4 неделю заболевания. Если же человек перенес симптомы заболевания или был в контакте давно — следует сдавать анализ на наличие антител к инфекции. Спрос на услугу достаточно большой — в частности, ей пользуются те, кто работает вахтовым методом и в обязательном порядке должны сдать анализ перед поездкой.

Губернатор Кировской области назвал примерные сроки начала работы летних лагерей

Губернатор Кировской области Игорь Васильев провел совещание, на котором рассматривался вопрос начала работы летних детских лагерей.

По данным на 20 мая, примерная дата начала первой смены - 1 июля. До 25 мая будет разработан порядок формирования трудовых коллективов, договоров, проведения тестирования, домашнего карантина, заезда с целью избежания формирования очагов. Приемку лагерей осуществят до 5 июня.

Вдруг ситуация позволит, мы с 15 числа при соблюдении всех мер можем провести дополнительную смену. На это у нас будет 10 дней, - заявил губернатор.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Кировской области, главный государственный санитарный врач по региону Елизавета Белоусова прокомментировала, что главное, чтобы область к тому времени достигла третьего этапа снятия ограничений.

Ранее мы публиковали комментарий Минпросвещения России по поводу открытия лагерей. О возможном сокращении смен и дополнительных мерах предосторожности читайте в материале.

В Кировской области скончался еще один пациент, у которого подтвердился диагноз коронавирусной инфекции. Об этом сообщает оперштаб по борьбе с COVID-19 в регионе.

Течение заболевания у 65-летнего мужчины проходило в тяжелой форме в связи с тем, что он страдал хронической обструктивной болезнью легких. Несмотря на реанимационные мероприятия, спасти его не удалось.

Пациент находился под наблюдением специалистов в отделении реанимации и интенсивной терапии и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Велись консультации с федеральным центром. Несмотря на все наши усилия, спасти мужчину не удалось. Я приношу искренние соболезнования родным и близким, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Ранее в регионе от коронавируса скончались еще 5 человек: 80-летняя жительница города Перми, 86-летняя жительница города Яранска, 65-летний мужчина, 62-летняя жительница Яранского района и 63-летний кировчанин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости