Стало известно, сколько стоит тест на коронавирус в Кирове

Стало известно, сколько стоит тест на коронавирус в КировеФото из архива progorod

Провериться на наличие инфекции можно даже без медицинских показаний

С ростом количества заболевших коронавирусом в Кировской области увеличивается и число людей, которых проверяют на наличие инфекции. 

Самостоятельная бесплатная сдача анализов на наличие или отсутствие инфекции не предусмотрена. Обследование на COVID-19 назначают в следующих случаях:

  • Если человек недавно вернулся из государств и регионов, где зарегистрированы случаи инфекции;
  • Если за последние 2 недели вы контактировали с человеком, который находится под наблюдением из-за коронавируса;
  • Если в течение последних 14 дней вы контактировали с человеком, у которого вирус подтвержден лабораторно.

Платно анализы сдать, к слову, тоже можно. В Роспотребнадзоре по Кировской области сообщили, что частные лаборатории смогут брать анализы. Анализы могут брать только те лаборатории, у которых есть разрешение на работу с III-IV группой патогенности, а также прошедший инструктаж персонал, давший согласие на работу с микроорганизмами II группы патогенности.

В частных лабораториях смогут сдать анализы даже те, кто не имеет признаков инфекционного заболевания. Подробнее о том, как принимают анализы в частных организациях, рассказал директор сети клиник ООО "Афло-центр" Владимир Жуков:

Мазок на коронавирус берется по предварительной записи. У пациентов с симптомами инфекционных заболеваний забор анализов производится на дому, у остальных — непосредственно в медицинском центре. Стоимость услуги — 1500 рублей, с пятницы цена поднимется до 1900 рублей. Кроме того, с пятницы у нас можно будет сдать анализы на иммуноглобулины M и G (наличие антител к коронавирусу). Иммуноглобулин М показывает, что человек недавно перенес вирус или болеет в данный момент, иммуноглобулин G говорит о том, что человек болел давно и у него есть устойчивый иммунитет к вирусу. Стоимость исследования крови будет такой же. Если у человека нет симптомов, но он подозревает у себя наличие инфекции после контакта с заболевшим — лучше сдать именно мазок на коронавирус — антитела вырабатываются только на 3-4 неделю заболевания. Если же человек перенес симптомы заболевания или был в контакте давно — следует сдавать анализ на наличие антител к инфекции. Спрос на услугу достаточно большой — в частности, ею пользуются те, кто работает вахтовым методом и в обязательном порядке должен сдать анализ перед поездкой. После сдачи анализов в частных клиниках информация о пациентах направляется в Роспотребнадзор. Срок готовности анализа 1-3 дня, положительные пробы перепроверяет лаборатория Роспотребнадзора.

Для сдачи анализов можно обратиться в сеть клиник "Афло-центр". Телефон для записи: 68-03-03.

...

  • 0

Популярное

Последние новости