"Весь сырой, напуганный": кировский кинолог рассказал, как нашел 4-летнего ребенка в лесу

"Весь сырой, напуганный": кировский кинолог рассказал, как нашел 4-летнего ребенка в лесуНа фото младший инспектор-кинолог и собака, которая взяла след мальчика / Фото УМВД России по Кировской области

Волонтер обнаружил еле различимый след, а пес определил направление движения

Мальчика, который пропал в Лебяжском районе и две ночи провел в лесу, удалось найти благодаря внимательности одного из волонтеров и профессионализму кинолога. В управлении МВД рассказали о собаке, которая обнаружила малыша.

Немецкая овчарка по кличке Тарон уже на протяжении 9 лет службы полицейским всегда показывает отличные результаты. Найти следы пропавшего мальчика было непросто, так как мешали следы многочисленных участников поисков. К тому же лес был заболочен, и ситуацию ухудшали прошедшие дожди. Оба дня на местности работали два кинолога с собаками.

На второй день около 16 часов один из волонтеров обнаружил еле различимый след малыша. Пес смог определить направление движения. Кинологи шли близко, чтобы отработать все возможные варианты, если собаки пойдут в разные стороны.

Около 17 часов 19 мая поисковая группа, ведомая служебными собаками, обнаружила мальчика в лесу в полутора километрах от дома.

Собака прошла метров 200 по лесной дорожке, дальше в лесной массив повернула и метров через 50 было что-то вроде заброшенной делянки. Выявили мальчика. Мальчик живой, мы [прим.ред. кинологи, волонтер, сотрудники МВД] все обрадовались. Мальчик, значит, стоял, смотрел на нас, закричал что-то даже. Весь сырой, взъерошенный был, напуганный, глаза квадратные. Волонтер взял мальчика на руки, снял с себя куртку и донес до деревни. Пока несли, мальчик уснул, - делится младший инспектор-кинолог ЦКС УМВД Роман Заболотний.

В ведомстве отмечают профессионализм младшего инспектора-кинолога, который работает с собакой. Роман Заболотний и пес Тарон желают мальчику скорейшего выздоровления, а сотрудники полиции подготовили для него мягкую игрушку в виде собаки.

Историю волонтеров о поисках ребенка читайте в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости