"По Первому каналу все очень красиво рассказывают": застрявшие за границей кировчане про отсутствие поддержки и возможности вернуться домой

"По Первому каналу все очень красиво рассказывают": застрявшие за границей кировчане про отсутствие поддержки и возможности вернуться домойСкриншот видео "Первый городской канал"

Связаться с МИДом у ребят не получается, точно так же как и с консульством РФ

 
В связи с ситуацией с коронавирусом кому-то не удается вернуться на родину. По информации областного правительства, сейчас за границей находятся как минимум 170 кировчан.
 
Также на сайте правительства есть специальный раздел "Везем домой", в котором есть инструкция, как попасть на авиарейсы и ссылки на телеграм-каналы с расписанием рейсов. В инструкции описано, как оставшиеся за рубежом могут получить материальную помощь от государства (2400 рублей в сутки взрослым и 1600 рублей в сутки на детей).
 
Журналисты "Марии ФМ" пообщались с туристами, которые из-за закрытых границ и отмененных авиарейсов не могут выехать из-за рубежа. Трое кировчан, застрявших во Вьетнаме, рассказали, что информация на сайте неактуальна. Они написали заявления на получение поддержки еще 5 апреля, однако выплату так и не получили. Связаться с МИДом не получается, точно так же как и с консульством РФ. Кировчан поддерживают местные жители, им предложили бесплатное жилье в отеле. Ребята знают, что рейс из Вьетнама планируется, но точной информации пока нет.
По Первому каналу все очень красиво рассказывают. Мы тут смотрим, и нам смешно, - отметили ребята в разговоре с журналистами.
Согласны с их словами и другие наши земляки, которые не могут выехать из Индии. По их словам, на рейсы регистрируют только жителей столицы и Санкт-Петрбурга. Также "Мария ФМ" приводит слова чемпионки мира по ледолазанию из Кирова Марии Толокониной. Девушке с семьей удалось вернуться в Россию, купив билеты за 130 тысяч рублей.

Ранее мы публиковали истории кировских туристов, которые пострадали из-за пандемии коронавируса.  Одни попали домой, но не могут из него выйти. Другие ночевали на пляже, потому что их рейс отменили.

...

  • 0

Популярное

Последние новости