Ирина Иванова: «Пример успешных «социальных инвестиций» - деятельность компании «Роспитание»

Ирина Иванова: «Пример успешных «социальных инвестиций» -  деятельность  компании  «Роспитание»Это партнерский материал. Фото Ирины Ивановой

Член общественной палаты Кировской области, доктор Ирина Иванова поделилась своим мнением, как улучшить жизнь людей.

Для доктора Ирины Ивановой это первый опыт работы в такой структуре, как Общественная палата. Ирина Леонидовна, в недавнем прошлом заместитель главврача областной клинической больницы, вошла в состав комиссии по социальному развитию, здравоохранению, физической культуре и спорту. Ведь имея большой опыт работы с людьми, она знает, что такое «человеческий капитал» и как его сохранить. Более того, она рассказывает об удачном опыте синергии бизнеса и социальной сферы.

За любой проблемой стоит конкретный человек

Ирина Леонидовна, в чем, по вашему мнению, заключается главное предназначение Общественной палаты?

Общественная палата создавалась как некое связующее звено между гражданами и властью. Эта структура призвана создавать условия для эффективного взаимодействия государства с теми институтами гражданского общества, которые в настоящее время у нас в Кировской области действуют для представления и защиты интересов самых разных профессиональных и социальных групп.

Какие формы работы практикуются сегодня в Общественной палате Кировской области?

Кроме традиционной формы - пленарных заседаний - в Общественной палате Кировской области работают комиссий, идет постоянное сотрудничество с некоммерческими и общественными организациями, организуются круглые столы, дискуссионные площадки. Но самое важное — это работа с обращениями граждан. Любой имеет право обратиться в Общественную палату за помощью и содействием в решении волнующих его вопросов.

Конечно, чаще всего приходится слышать об участии Общественной палаты Кировской области в решении проблем, затрагивающих интересы общества в целом или больших категорий граждан, допустим, жителей какого-то населенного пункта. Но, на мой взгляд, всегда важно помнить, что за любой, даже самой глобальной проблемой, всегда стоит конкретный человек. И на мой взгляд, одна из важнейших задач в нашей работе - это не «потерять» человека. Поэтому в Общественной палате я работаю в составе комиссии по социальному развитию, здравоохранению, физической культуре и спорту.

«Социальные инвестиции»: синергия государства, бизнеса и общества

Какие вопросы рассматривает комиссия?

В сфере нашей ответственности – «человеческий капитал». Это широкий круг вопросов, связанных с охраной здоровья людей, соцподдержка, развитие физкультуры и массового спорта, популяризацией здорового образа жизни. Рассматриваем мы и вопросы социального партнёрства. Это проблема видится мне особенно актуальной. Ведь там, где нет партнёрства, возникают недопонимание и конфликты. И, наоборот, если объединить усилия государства, общества и бизнеса можно, по моему мнению, достигать того синергетического эффекта, который приводит к качественным изменениям в жизни людей.

Сейчас все время нашего разговора вы впервые упомянули слово «бизнес». Как, по-вашему, достичь такой синергии, чтобы развивалась социальная сфера? Разве это не прерогатива государства?

По моему мнению, чтобы социальная сфера сегодня развивалась, ей нужны вливания. В первую очередь обеспечить их должно государство. Но в современных реалиях без участия бизнеса здесь тоже не обойтись. Я называю это «социальные инвестиции».

Что вы вкладываете в это понятие?

Это когда предприниматель подходит к развитию своего бизнеса не только с точки зрения извлечения прибыли, но и с точки зрения интересов людей, вкладывает средства в свои проекты не только с целью во что бы то ни стало заработать, но и для того, чтобы изменить в положительную сторону ту или иную проблемную ситуацию.

А такое возможно? Известны ли вам примеры успешных «социальных инвестиций»?

Пример успешных «социальных инвестиций» в нашем регионе — это деятельность группы компаний «Роспитание». С ней я познакомилась еще в период моей работы в должности заместителя главного врача областной клинической больницы. Тогда, десять лет назад, в больнице работал собственный комбинат питания.

Во-первых, это был огромный штат сотрудников, не имевших ни малейшего отношения к лечебному процессу. Во-вторых, нам самим приходилось ремонтировать пищеблоки, приобретать разнообразный инвентарь, посуду. А это требовало немалых средств, которых в то время и без того не хватало. В-третьих, массу времени у нас забирало составление конкурсной документации и проведение аукционов на закупку продуктов. Мы были вынуждены заниматься абсолютно несвойственными нам вопросами. Поэтому было принято решение передать организацию питания в больнице частной компании, которая поставляла бы в стационар уже готовые блюда.

При этом, компания должна была взять на себя расходы, связанные с содержанием штата сотрудников, а также ремонтом и оборудованием пищеблока. И, главное - обеспечить надлежащее качество лечебного питания, его соответствие всем требованиям и нормативам. Начав сотрудничать с компанией «Столовая № 1», на основе которой позднее была создана группа компаний «Роспитание», мы сразу ощутили результат: сэкономили несколько миллионов бюджетных рублей. Плюс качество лечебного питания заметно улучшилось. Эксперимент оказался удачным, и следом за нами на новый формат организации питания пациентов стали переходить и другие больницы области.

Выигрывают люди

В этом примере с группой компаний «Роспитание» в чем конкретно заключались «социальные инвестиции»?

«Роспитание» арендует в госучреждениях тысячи квадратных метров площадей. Это приносит больницам дополнительный доход. Они за свой счёт ремонтируют арендуемые помещения под ключ, приводят их в соответствие со всеми санитарными нормами и гигиеническими требованиями, а также приобретают посуду, устанавливают на пищеблоках новое технологическое оборудование, оплачивают коммунальные услуги. Это ли не «социальные инвестиции»? За счет сотрудничества с этой компанией больницы получают возможность экономить значительные бюджетные деньги, ранее выделявшие на обеспечение питания пациентов, и направлять их на другие нужды. А это, в свою очередь, позволяет обеспечить еще более высокий уровень оказания медицинских услуг населению. В конечном итоге выигрывают люди.

Получается, обеспечение питания пациентов в больницах теперь сосредоточено в руках частной компании?

Дело в том, что политика в сфере обеспечения питанием больниц полностью определяется государством. Требования, предъявляемыми к участникам этого рынка, очень высоки. Контроль за организацией питания полностью остаётся за госорганами и учреждениями. Кроме того, участвуют в нём представители общественности.

Сейчас почти в каждом учреждении есть общественный совет, в состав которого входят представители некоммерческих организаций, трудовых коллективов, активные граждане. Насколько я знаю, в числе прочих важных задач общественные советы контролируют организацию питания. В частности, проводится анонимное анкетирование пациентов. Форма анкеты предусматривает большой блок вопросов по питанию. Предусмотрена и графа, в которую пациент может в свободной форме изложить свои претензии. На основе анализа собранных анкет общественные советы дают руководству учреждений рекомендации относительно того, какие именно нужно внести изменения в организацию питания. Думаю, что держать эту проблему под общественным контролем необходимо постоянно.

Выходит почти идеальная картина: политика – государственная, инвестиции – частные, а контроль – общественный?

Действительно, это один из самых удачных примеров такой работы. Не сомневаюсь, что именно такой поход к делу, основанный на объединении усилий государства, бизнеса и общественности, в конечном итоге позволит нам в положительную сторону решить не только многие проблемные вопросы, но и в целом изменить атмосферу в обществе. Ведь именно в умении сотрудничать, слышать друг друга и заключается, на мой взгляд, гражданское общество. Только его не надо изображать, им надо быть! А мы в Общественной палате обязательно постараемся держать на контроле все самые злободневные вопросы. У нас есть много задумок, планов и проектов. Надеюсь, реализовать всё задуманное получится.

Статус члена ОПКО не привилегия, а ответственность

А что значит для вас статус члена Общественной палаты?

Статус члена Общественной палаты - это не привилегия, а ответственность. Не вопрос престижа, а реальная работа. Подавляющее большинство моих коллег по Общественной палате – это, действительно, неравнодушные люди с активной жизненной позицией, имеющие серьезные заслуги перед обществом, пользующиеся у земляков авторитетом и доверием.

В Общественную палату они пришли не за «корочкой», а для того, чтобы созидать, трудиться, приносить региону и людям реальную пользу. Они всегда в движении, в поиске новых идей. Многие из них не только в общественной работе, но и в своей профессиональной деятельности добились впечатляющих успехов. Возможность работать и общаться с такими людьми, безусловно, является для меня очень важным и интересным опытом.

Что в работе члена Общественной палаты является самым главным?

В своей работе члены Общественной палаты должны обращать внимание прежде всего на нужды людей. Самое важное в нашей работе - собирать объективную информацию, узнавать, насколько люди удовлетворены существующим положением дел, создавать условия для открытого, откровенного диалога, а при необходимости - и для цивилизованной дискуссии по самым актуальным вопросам. Только так, на мой взгляд, мы сможем сформировать по-настоящему взвешенную позицию и донести ее до тех, кто принимает решения. Здесь Общественная палата выполняет роль не только коммуникативной площадки, но и своего рода переводчика: объясняет, что волнует граждан, на том языке, который понятен власти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости