Досье на Андрея Плитко: коротко о задержанном за взятку вице-губернаторе Кировской области

Досье на Андрея Плитко: коротко о задержанном за взятку вице-губернаторе Кировской областиСлева - министр лесного хозяйства Алексей Шургин, справа - вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко / Фото kirovreg.ru

Пост вице-губернатора Плитко занял в марте 2019 года

3 апреля 2020 года за получение взятки в размере 3,4 миллиона рублей задержан вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко. Собрали в материале все, что известно о задержанном. 

Андрей Плитко родился в 1969 году в Тбилиси Грузинской ССР.  Пост вице-губернатора Плитко занял в марте 2019 года, два года до этого он был зампредом регионального правительства.

На должности вице-губернатора Андрей Геннадьевич представлял правительство в Заксобрании и курировал работу четырех министерств и управления, в том числе министерства лесного хозяйства. Напомним, его подозревают в создании ОПГ, которая наладила полученияе взяток за заключение договоров купли-продажи древесины с "Кировгослесхоз". 

  • С 2014 по 2017 год Плитко занимал разные посты в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.
  • С 2001 по 2014 год работал в Счетной палате РФ, был помощником члена Совета Федерации Федерального собрания РФ и главным советником сводно-аналитической инспекции Департамента по контролю за доходами федерального бюджета Счетной палаты РФ.

По сообщению источников портала Lenta.ru, вместе с Плитко задержан министр лесного хозяйства региона Алексей Шургин. В официальном пресс-релизе управления ФСБ о задержании министра не сообщается.

Шургин был назначен на должность министра в сентябре 2018 года. Тогда Плитко представил его новому коллективу и "выразил уверенность, что новый глава внесет существенный вклад в развитие лесопромышленного комплекса региона", говорится в пресс-релизе правительства.

  • Алексей Шургин родился 22 октября 1972 года в Йошкар-Оле. 
  • В 2015-2017 годах занимал должности врио министра, министра лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости