Павел Валенчук распространяет в Сети ложную информацию про коронавирус

Павел Валенчук распространяет в Сети ложную информацию про коронавирусСкриншот видео vk.com/valenchuk1

Депутат рекомендует способ, который, по его мнению, является действенным в борьбе с инфекцией

Депутат кировской городской Думы Павел Валенчук рассказал о способе, который, по его мнению, является действенным в борьбе с коронавирусом. "Рецепт" он опубликовал на своей личной странице в соцсетях, подкрепив пост видеообращением к кировчанам.

Прежде чем коронавирус достигнет легких, он 4 дня держится в горле. В это время у человека боли в горле и кашель. Если пить много воды и полоскать горячей соленой или подкисленной водой горло, это устранит вирус. Поделись, чтобы люди знали, потому что ты можешь спасти чью-то жизнь! - написал Павел Олегович.

Фото vk.com/valenchuk1

Рекомендации, которые приводит Павел, не соответствуют действительности. Более того, такие меры могут даже привести к ухудшению состояния здоровья. Это подтвердила завкафедрой микробиологии и вирусологии Кировского ГМУ Екатерина Петровна Колеватых. К ней мы обратились, чтобы проверить действенность способов, которые приводит Валенчук.

При любых вирусных заболеваниях крайне не рекомендуется полоскать горло горячими растворами, поскольку это может привести к ожогам тканей на микроскопическом уровне. Это лишь ухудшит состояние заболевшего. Нарушенная целостность слизистой оболочки откроет ворота для проникновения вирусов и бактерий в организм. Утверждение о четырехдневном сроке также не соответствует действительности, поскольку научных исследований, подтверждающих это, нет, - отмечает специалист.

Отметим, что при любом заболевании необходимо обращаться к специалисту. В этом материале вы можете прочитать про основные симптомы новой коронавирусной инфекции, памятка составлена квалифицированными медиками. Здесь - рекомендации Роспотребнадзора, которые нужно соблюдать, чтобы не заболеть. 

Ранее мы публиковали инструкцию от кандидата медицинских наук о том, чем заменить маски и антисептики. Также специалист приводит ряд несложных правил, которые помогут обезопасить себя от инфекции.

Видео vk.com/valenchuk1

...

  • 0

Популярное

Последние новости