В Конституцию хотят внести поправки по бережному отношению к животным: мнение волонтеров "Дари Добро"

В Конституцию хотят внести поправки по бережному отношению к животным: мнение волонтеров "Дари Добро"Фото из архива progorod43

Кировские эксперты продолжают обсуждение предложений по поправкам в Основной закон страны

В середине марта Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Основной Закон нашей страны. Всего было подготовлено более 400 поправок.

В частности, в Конституцию предлагается внести поправки о сохранении уникального природного и биологического многообразия страны, о формировании в обществе ответственного отношения к животным. Эти нормы закрепляются в разделе об обязанностях правительства Российской Федерации.

По мнению кировских экспертов, выступающих за защиту природы, эти поправки указывают на смещение акцента в сторону гуманного общества. Провозглашается обязанность правительства формировать в обществе ответственное отношение к животным.

Думаю, такие поправки нужны. Фактически этими поправками в главном документе страны подчеркивается, что сохранение природы – это приоритетное направление и первоочередная задача государства. Ранее в Конституции тема защиты природы никогда не звучала. Эти темы были в федеральных законах «Об охране окружающей среды», «О защите животных». С принятием поправок важность темы защиты природы, её статус, если можно так сказать, возрастает, — отметил председатель Совета Кировского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Константин Окулов.

Представители Кировской региональной общественной организации защиты животных «Дари Добро» также считают, что поправки, вносящие в Конституцию тему защиты животных, указывают на рост значимости этого направления для государства в целом.

Нередко волонтёры, занимающиеся спасением животных, сталкиваются с холодным отношением к своей работе. Зачастую им говорят: «Не до ваших кошечек-собачек, о людях думать надо». Но именно через бережное отношение к животным можно воспитать в ребёнке уважение к жизни, в том числе и к человеческой, — отметила волонтер организации «Дари Добро» Екатерина Глубоковских.

Поэтому закрепление в статье 114 Конституции РФ поправки о формировании в обществе ответственного отношения к животным — это важный вклад в воспитательную функцию государства по гуманному отношению к животным и природе в целом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости