В детских учреждениях Кировской области нашли нарушения санитарных норм

В детских учреждениях Кировской области нашли нарушения санитарных нормФото из архива progorod

Ведущее место по нарушениям занимает организация питания

За 2019 год в регионе было проведено 873 проверки кировских образовательных учреждений. О результатах рассказали в управлении Роспотребнадзора.

За год было выдано 717 предписаний об устранении выявленных нарушений, а также было подано 52 иска в суд с требованием устранить нарушения требований санитарного законодательства. Кроме проблем с санитарией, специалисты отмечают износ зданий: в капитальном ремонте нуждаются 28 детских организаций.

Ведущее место по нарушениям занимает организация питания. В ходе проверок было исследовано 1265 проб готовых блюд на калорийность и химический состав, из них 4,6 процента были неудовлетворительными. Также исследовали 1841 пробу по микробиологическим показателям, однако 1,4 процента не соответствовало норме. В отношении ряда учреждений, организаторов питания, поставщиков пищевых продуктов применены меры административного воздействия.

В 7,8 процента учебных помещений уровень искусственной освещенности не соответствует нормативам, в 4,8 процента не соответствует микроклимат.

...

  • 0

Популярное

Последние новости