"За час прибывает на полметра": жители села Русского опасаются, что дома затопит талыми водами

"За час прибывает на полметра": жители села Русского опасаются, что дома затопит талыми водамиадминистрации города Кирова

На жалобы сельчан отреагировала администрация города

Информация о том, что село Русское топит талыми водами, появилась в соцсетях. Местные жители рассказали, что вода пошла с полей.

Сельчане переживали, что вода подойдет к домам и затопит трассу.

Вода прибывает очень быстро! Говорят, такого никогда не было. А это еще и половодье не началось. Что делать, кто нам поможет? - переживают местные жители.

Узнав о ЧП, в Русское выехали специалисты управления дорожной и парковой инфраструктуры. Представители администрации города оценили ситуацию. 

В результате обильного таяния снега вода устремилась в низины и подтопила один из проездов, угрожая выйти на основную трассу. Для оттока воды нужно было дополнительно обустроить траншеи и прочистить водоотводные трубы, проложенные под трассой, - рассказал со ссылкой на комментарий УДПИ консультант отдела информационной работы администрации Кирова Михаил Вожегов. 

Информацию сразу передали в «Гордормостстрой» для принятия мер. В ночь с 12 на 13 марта спецтехника ГДМС провела в Русском все необходимые работы – экскаватор расчистил траншеи, а применение гидропромыва позволило освободить ото льда водоотводные трубы.

Утром в пятницу, 13 марта, специалисты управления дорожной и парковой инфраструктуры оценили результат работы подрядчика.

Проезды в частном секторе села Русского постепенно освобождаются от воды. Потоки уходят в траншеи, угроза подтопления дороги Киров - Русское ликвидирована, - рассказали в УДПИ.

Ситуация в Русском остается на ежедневном контроле управления дорожной и парковой инфраструктуры и территориального управления по Октябрьскому району. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости