Что обсуждают в Кирове: снежный тоннель и отгул для прохождения диспансеризации

Что обсуждают в Кирове: снежный тоннель и отгул для прохождения диспансеризацииФото /vk.com/kirovonline

Главные новости города за 23 февраля

Начинаем понедельник, 24 февраля 2020 года, с обзора самых обсуждаемых событий за 23 февраля.

Фото дня: кировчане вынуждены пробираться по снежному тоннелю

В паблике «Киров online» появилось фото снежного тоннеля. Автор снимка не стал комментировать увиденное, оставил лишь адрес: улица Калинина, 9. Фотография вызвала шквал комментариев пользователей.

Однако выяснилось, что особой проблемы для пешеходов сугробы не представляют. Жители сделали фото с другого ракурса, на которых видно, что рядом проходит дорожка, по которой удобно пройти, в том числе и с коляской.

Ситуацию прокомментировали представители городской администрации.

Проведен выезд на парковку по адресу: ул. Калинина, д.9. Данный участок не входит в границы улично-дорожной сети, поэтому должен содержаться лицом (организацией) - собственником или арендатором земельного участка. Складирование снежных масс выполнено по периметру парковки, пешеходная зона и основная территория парковки расчищены. Проезд транспорта и проход граждан обеспечены. Отметим, что решение о выборе места для складирования снега, как и о выполнении вывоза снежных масс на полигон, принимается лицом, содержащим территорию, самостоятельно.

Настоящие защитники Отечества: 23 февраля кировчане вспоминают солдат, погибших в Чечне

23 февраля отмечается День защитника Отечества. Одна из главных традиций этого дня -  чествование ветеранов боевых действий и возложение цветов к памятным местам. В Кировской области немало героев.

В  соавторстве с Татьяной Михайловной Зотовой в  прошлом году мы написали книгу про погибших воинов-земляков микрорайона Лянгасово, - рассказывает Ирина Вычегжанина, - в этом году мы выпускаем вторую часть "Книги Памяти Лянгасово" про тех, кто вернулся с войны живым. В планах написать книгу про ребят, погибших в Чечне и Афганистане. Мы уже собрали немало информации. В День защитника Отечества нужно вспоминать героев, тем более что совсем скоро — 1 марта – будет отмечаться одна из трагических дат в истории в современной России — 20 лет назад в Чечне в ходе столкновения с боевиками погибли 84 десантника, в их числе и наши земляки: Роман Ердяков из Кирова, Денис Белых из Котельнича, Алексей Некрасов из Кирово-Чепецка, Василий Сокованов из Орлова. Все они награждены орденами Мужества посмертно.

Ирина Вычегжанина обращается с просьбой ко всем, кто может предоставить информацию об участниках боевых конфликтов в Афганистане и Чечне. Ваши сведения помогут подготовить точные и подробные статьи о героях, имена которых не должны быть забыты. Вы можете написать ей в личные сообщения.

У жителя Слободского украли хаски, пока он ходил в автосервис

В Слободском в отдел полиции поступило заявление от местного жителя о краже собаки. Мужчина сообщил, что привязал у ворот автосервиса своего питомца и зашел в помещение, а когда вернулся, собаки на месте не было.

Группа задержания вневедомственной охраны Росгвардии незамедлительно прибыла на место происшествия. В разговоре с потерпевшим стражи правопорядка уточнили приметы собаки и приступили к поисковым мероприятиям. Через 10 минут во дворе одного из домов по улице Советской росгвардейцы обнаружили двух мужчин 26 и 33 лет с собакой породы хаски. На вопрос правоохранителей, кто является хозяином животного, граждане признались, что не они... Собственник опознал своего питомца, - сообщили в ведомстве.

Ранее мы писали, что в Фаленском районе мужчина украл лошадь с конного двора. Инцидент произошел в сельхозкооперативе в селе Святица. Директор предприятия обратился в полицию. 

Стало известно, что правительство РФ одобрило внесение поправок в Трудовой кодекс РФ, по которым работники в возрасте от 40 лет смогут взять один выходной день в год для прохождения диспансеризации. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Принятие поправок сделает диспансеризацию более доступной и посодействует увеличению продолжительности активной трудовой жизни.

В ходе проведения диспансеризации взрослого населения выявлено впервые порядка 30 тысяч случаев заболевания. Иными словами, у каждого 7 обнаружены какие-либо проблемы со здоровьем, которые носили скрытый характер или не были подконтрольны, а это значит, что люди не получали необходимой медицинской помощи, – рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. 
За 11 месяцев 2019 года свое здоровье проверили 492 290 жителей Кировской области. Из них 164 843 человека - это дети.

...

  • 0

Популярное

Последние новости