Кировская область совершенствует оказание помощи жителям, страдающим опасными для жизни заболеваниями

Кировская область совершенствует оказание помощи жителям, страдающим опасными для жизни заболеваниямиФото kirovreg.ru

Обновленное паллиативное отделение Кировской клинической больницы № 7 имени В.И. Юрловой открылось в Лянгасово

Стационар, который оказывает специализированную медицинскую помощь пациентам, страдающим тяжелыми формами неизлечимых заболеваний, обновили.

Паллиативное отделение располагается в отдельно стоящем здании, где созданы все условия для оказания квалифицированной медицинской помощи. Палаты оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких, концентраторами кислорода, вакуумными отсасывателями.

Это уже четвертое отделение паллиативной помощи, которое отрыто в Кировской области за последние полтора года. Оно оснащено всем необходимым передовым оборудованием. Есть процедурные, смотровые и перевязочные кабинеты, палаты интенсивной терапии, комфортные маломестные палаты, – отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. – Паллиативные пациенты требуют отдельного ухода, отношения и навыков медицинского персонала.

На сегодняшний день в регионе наряду с оказанием медицинской, в том числе высокотехнологичной, помощи паллиативным пациентам выстраивается работа по обучению родственников навыкам ухода за своими близкими и применения сложного медицинского оборудования вне медицинского учреждения.

Отметим, что паллиативные отделения с круглосуточным наблюдением в Кировской области также функционируют в центральных районных больницах Советска и Кирово-Чепецка.

По словам Дмитрия Курдюмова, создание в регионе эффективной службы паллиативной помощи неизлечимым пациентам позволит снизить нагрузку на койки профильных стационаров, в том числе реанимационные, а также повысить качество жизни неизлечимых больных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости